• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Памятник погибшим журналистам в Тобольске станет первым в России

Общество, 10:16 14 июля 2016

Меньше года ушло на воплощение инициативы по установке памятника, посвященного журналистам, погибшим в горячих точках.

Об этом сообщил председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов на заседании оргкомитета по подготовке и открытию памятника Александру Ефремову. 

Владимир Кузнецов напомнил, что об инициативе тюменцев поставить памятник под названием "Жизнь за правду" он объявил на фестивале СМИ "Вся Россия". 

Как сообщает управление информационной политики тюменской облдумы, памятник Александру Ефремову установят на родине фотографа, в Тобольске, в сквере "Тобольской правды". Монумент создан по инициативе руководителя депутатской фракции "Единая Россия" Тюменской областной думы Андрея Артюхова и творческим коллективом скульпторов: Николаем Распоповым, Романом Кальниным и Александром Скаредновым.

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, секретарь тюменского регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Артюхов подробно рассказал о том, как родилась сама идея, как удачно сложились обстоятельства, как осуществились желание и усилия многих людей принять участие в этом проекте.

Скульптор Николай Распопов признался, что работа шла легко, просто, в настрой. "Меня опекали, я чувствовал искреннюю любовь к герою, и считаю, памятник получится интересный. Я был в Екатеринбурге, смотрел, отлито, как надо", - подчеркнул он.

Планируется, что в торжественной церемонии открытия памятника примут участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, заместитель председателя Государственной думы РФ Сергей Железняк и глава Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин, говоря о том, что профессия журналиста продолжает оставаться самой опасной, оценил желание представителей профессии оставлять памятные знаки, чувствовать то, что скрывается за каждым из них.

Конкурс репортажной фотографии памяти Александра Ефремова был учрежден в 2002 году. С 2010 итоги конкурса подводят в Тобольске в день его рождения – 29 июля.

Фотокорреспондент Сергей Русанов отметил, что в конкурсе участвуют 240 фотографов со всей России от Сахалина до Калининграда, а также из США, Канады и Чехии. На суд международного жюри под руководством фоторедактора Натальи Ударцевой (г. Москва) представлено около трех тысяч работ в пяти номинациях: трех федеральных – "Герой нашего времени", "Федеральный репортаж", "ЭКО-мир: человек, гармония природа" и двух региональных – "Сибирская семья" и "Человек труда".

Церемония награждения победителей состоится в тобольском Дворце наместника 29 июля, в день рождения Александра Ефремова. В этот же день там откроются четыре фотовыставки: победителей и призеров конкурса репортажной фотографии 2016 года, персональные фотовыставки погибших российских фотокоров Александра Ефремова (Чечня) и Андрея Стенина (Донбасс). Еще в двух залах представят работы лауреатов международного конкурса Арктической фотографии экологической направленности "Global Arctic Awards" и выставка стрит-фотографии "Интервижен второй сезон".

Глава Тобольска Владимир Мазур, комментируя открытие памятника, заметил, что Тобольск, духовная и культурная столица Сибири, всегда славился своими людьми. Памятник Александру Ефремову – признание мирового масштаба, ведь до сих пор по всему земному шару гибнут журналисты. "Памятник послужит еще одной точкой притяжения на тобольскую землю", - заметил он.

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, секретарь тюменского регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Артюхов, завершая заседание оргкомитета, подчеркнул, что памятника погибшим журналистам в России нет. Первый и единственный будет в Тобольске.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен