• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


При управлении ФАС по Тюменской области может быть создана конфликтная комиссия

Общество, 11:49 18 июля 2016

Противоречия малого бизнеса и антимонопольных служб надо рассматривать на заседании конфликтной комиссии. С таким предложением на заседании общественно-консультативного совета при Управлении федеральной антимонопольной службы по Тюменской области выступил президент Торгово-промышленной палаты региона Эдуард Абдуллин.

"К нам стали поступать конкретные жалобы, что ФАС злобствует, осуществляет проверки по совершенно неоднозначным фактам, в результате которых налагаются штрафы от 100 тысяч рублей, - сообщил он. - Мы, с одной стороны, декларируем защиту малого и среднего бизнеса на уровне президента, губернатора, а с другой ФАС, действуя абсолютно в рамках закона, берет и просто штрафует, когда можно было бы ограничиться предупреждением, порицанием".

Президент Торгово-промышленной палаты уверен, что в рамках общественного совета эту ситуацию можно кардинально изменить. Положительный опыт, по его словам, уже есть – при областном МЧС такая комиссия уже создана и утверждена приказом по МЧС.

"Мы предлагаем создать при каждом федеральном органе, занимающимся контрольно-надзорными функциями, конфликтную комиссию. В нее могут войти все желающие предприниматели. В случае возникновения жалобы в адрес управления ФАС за излишние проверки, за предвзятость, за необъективность инспекторов, вся эта ситуация перемещается в адрес конфликтной комиссии, и мы собираемся таким вот составом. Все неафилированные, все честные и открытые и обсуждаем эту ситуация по принципу третейского суда", - пояснил Эдуард Абдуллин.

Такой открытый диалог, убежден он, во-первых, снимет напряженность между бизнесом и антимонопольными службами. Во-вторых, позволит изучить предмет конфликта по существу. В-третьих, предприниматель, если он действительно виноват, получает шанс и время исправиться. "Это нормально"! – уверен он.

Этот вопрос, рассмотренный вне повестки очередного заседания общественно-консультативного совета при управлении ФАС по Тюменской области, вызвал продолжительную дискуссию, результатом которой было решение предметно рассмотреть вопрос о создании конфликтной комиссии на следующем заседании.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен