• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общественники объединяются против решения Госжилинспекции

Общество, 15:59 18 июля 2016

Препятствие развитию конкуренции и даже коррупционную составляющую увидели члены общественно-консультативного совета при Управлении федеральной антимонопольной службы по Тюменской области в действиях государственной жилищной инспекции.

В муниципальные образования региона, как сообщил общественникам руководитель Тюменского управления ФАС Игорь Веретенников, поступила рекомендация жилищной инспекции о том, что без решения общего собрания жильцов многоквартирного дома ни один оператор связи не имеет права в этот дом зайти со своим оборудованием и услугами. Эти рекомендации руководство муниципалитетов должно довести до всех управляющих компаний.

"Мы видим другие пути развития рынка связи и высказались против такого решения. Обжаловали его в суде, но суд встал на сторону Госжилинспекции. Они свою позицию не меняют. И по-прежнему уверены, что только с протоколом решения общего собрания на руках оператор связи может зайти в подъезд и установить оборудование связи для предоставления, к примеру, доступа к сети Интернет. Госжилинспекция рекомендует также на общем собрании жильцов утверждать плату операторов связи за доступ в каждый подъезд. Это неизбежно приведет к увеличению стоимости услуг, которые лягут на потребителя, который к тому же лишается возможности поменять оператора связи. Последствия очевидны и для рынка, и для потребителя. Нас это беспокоит", - пояснил Игорь Веретенников.

Эта ситуация беспокоит и членов общественного совета. Член совета, член комиссии по контролю деятельности государственных органов власти Гражданского форума Тюменской области Артур Юрьев считает, что это распоряжение жилищной инспекции противоречит целому ряду федеральных нормативных актов.

"С точки зрения Жилищного кодекса операторы связи не имеют права собирать общее собрание собственников жилья, даже инициировать его. Есть несоответствия и с законом о связи. Мы не раз поднимали этот вопрос. Здесь целесообразно поставить точку", - заявил он.

Поставить эту точку, по мнению президента Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина, можно, объединив усилия всей общественности.

"Есть общественные советы при главном управлении строительства, при совете по естественным монополиям. Давайте инициируем общественную площадку для разбора этой ситуации, не доводя ее до суда, и убедим противоположную сторону, аргументируя прежде всего позицией самого бизнеса, который имеет равные права доступа к потребителю, а потребитель должен иметь право выбирать, с каким оператором ему работать", - предложил он.

Президент Торгово-промышленной палаты усмотрел во всей этой неоднозначной ситуации и коррупционную составляющую. Любая управляющая компания, которая имеет право собирать общее собрание жильцов и куда неизбежно должны будут обращаться операторы связи, запросто может отказаться это собрание собирать – мы, мол, уже выбрали себе оператора связи.

"А может быть этот оператор оказывает управляющей компании какие-то услуги? – задал он почти риторический вопрос. - Я готов эту тему поднять на любом другом общественном совете и заявить нашу позицию и поставить вопрос ребром на уровне заместителя губернатора, курирующего вопросы ЖКХ. Есть такая проблема – значит, ее надо решать".

Общественно-консультативный совета при управлении федеральной антимонопольной службы по Тюменской области принял решение оспорить директиву Госжилинспекции в инстанциях разного уровня.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен