• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские браконьеры, убившие лосиху и лосят, отправятся в колонию

Происшествия, 16:21 18 июля 2016

Браконьеров осудили за убийство лосихи с двумя лосятами в Вагайском районе.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в феврале 2015 года житель Тюмени Александр Плеханов предложил Валерию Ударову и Тарасу Терехину съездить к Ахметали Азисову на охоту. Мужчины приехали в д. Одинарская, оттуда с охотничьими собаками, ружьями на пяти снегоходах с Азисовыми и Римом Мусиным прибыли к охотничьей избушке на берегу озера Кривого.

Браконьеры разделились на две группы для выслеживания и добычи лосей, хотя охота на них в феврале запрещена. В лесу Ахметали Азисов убил лосиху с двумя лосятами возрастом до года. После этого он с Ильдусом Азисовым начал разделывать туши животных, их сообщники находились рядом. За этим занятием их застали сотрудники управления по охране, контролю и регулированию использования  объектов животного мира  и среды их обитания Тюменской области, которые о незаконной охоте сообщили в полицию.

Размер ущерба, причиненного природе, составил 440 тыс. рублей. Во время следствия ущерб был возмещен  частично в сумме 188 тыс. 571 рублей.

Ахметали Азисов осужден к 11 месяцам лишения свободы, Ильдус  Азисов – к десяти месяцам,  Тарас Терехин – к трем годам шести месяцам. Ахметали Азисов и Тарас Терехин будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, Ильдус Азисов – в колонии-поселении.

Леониду Азисову, Александру Плеханову и Валерию Ударову суд назначил условную меру наказания и освободил их от назначенного наказания в связи с амнистией по случаю 70-летия Великой Победы. Кроме того, осужденным назначено дополнительное наказание   в виде лишения права охотиться на срок два года 11 месяцев.

Суд с шести браконьеров взыскал в пользу управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области в возмещение ущерба оставшуюся сумму 251 тыс. 428 рублей.

Также суд постановил конфисковать в доход государства три снегохода, принадлежащие троим браконьерам.  Кроме того, четверо браконьеров лишились четырех  охотничьих ружей и карабина, 173 охотничьих патронов, которые переданы в полицию для определения их дальнейшей судьбы.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен