• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Боевой вертолет "приземлился" в сквере Пограничников

Общество, 16:10 18 июля 2016

Идея сделать из списанного военного вертолета символ боевой славы и установить его в сквере областного центра принадлежит активистам организации "Ветераны-пограничники Тюменской области".

Просьбу помочь в поиске боевой машины они высказали председателю правления Тюменского регионального объединения "Защита Отечества" Николаю Брыкину на встрече с общественниками Тюмени в январе. "Хорошо, давайте попробуем", - ответил им генерал.

Вертолет Ми-24, дважды участвовавший в боевых действиях в Афганистане, привезли в Тюмень в конце мая.

"Воплотить в жизнь мечту тюменских пограничников помогли в Министерстве обороны России, - рассказал корреспонденту ИА "Тюменская линия" Николай Брыкин. - Через руководство Воздушно-космических сил Российской Федерации нашли подходящую машину. Вертолет был списан 10 декабря 2014 года. Потом он хранился на учебной авиационной базе в Сызрани. По признанию летчиков, им было жалко разбирать и утилизировать заслуженный Ми-24В, которому удалось выжить в той страшной войне. Несколько месяцев ушло на оформление необходимых документов. Распоряжением Минобороны вертолет передали в ведомство Центрального военного округа. Из ЦВО передали Тюменской области, затем – администрации Тюмени. Перед транспортировкой Ми-24 демилитаризировали и разобрали – сняли лопасти, демонтировали двигатель и заднюю часть. В таком виде его доставили автовозом в Тюмень на базу компании "ЮТэйр-Инжиниринг", где собрали, привели в порядок после переезда, прокрасили и нанесли знаки отличия".

В конце прошлой недели вертолет переехал в сквер Пограничников в Казарово. Пока его разместили на временной площадке. Им занимаются специалисты администрации Тюмени. Боевую машину планируют установить на постамент, на котором она словно замрет в пикирующей атаке.

Ми-24B с бортовым номером 328 выпущен 28 февраля 1980 года. С 1980 года он дважды участвовал в выполнении специальных задач в Республике Афганистан. В составе военной части совершил около 140 боевых вылетов. За это время у него сменились несколько экипажей, все члены которых отмечены правительственными наградами. Затем на этом вертолете совершали учебные вылеты курсанты Сызранского высшего военного авиационного училища.

Отметим, охрану памятного объекта организовали специалисты комитета МКУ "Комитет по информатизации города Тюмени". Уже установлены камеры видеонаблюдения, работающие в системе комплекса "Безопасный город".

 

Ольга Саблукова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен