• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Управление ФАС: отдаленные районы региона должны иметь качественную электронную связь

Общество, 17:24 18 июля 2016

При Управлении федеральной антимонопольной службы по Тюменской области будет создана рабочая группа, которая разработает примерную форму регламента на предоставление возможности размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на линиях электропередач на юге Тюменской области.

Такое решение приняли члены общественно-консультативного совета при Управлении федеральной антимонопольной службы по Тюменской области, которые на очередном заседании заслушали доклад директора Ассоциации теплоснабжающих и теплосетевых организаций "Тепло Сибири" Александра Петрова "О проблемах недискриминационного доступа операторов связи к инфраструктуре муниципальных образований для размещения сетей электросвязи".

"В этом вопросе есть несколько проблемных моментов, - отметил он. - Во-первых, нет достаточно четкой информации о наличии инфраструктуры для размещения сетей электросвязи, не определены условия и порядок доступа к ней. Во-вторых, инфраструктура находится в аренде у сетевых компаний. Много сетей вообще не оформлены, не имеют хозяев. В-третьих, не разработаны регламент доступа к сетям и методика расчета тарифов".

Регламент, как проинформировал собравшихся член комиссии по контролю деятельности государственных органов власти Гражданского форума Тюменской области Артур Юрьев, разработана в Тюмени. "Но это еще очень сырой документ с точки зрения закона о связи. Предлагаю сначала обкатать его здесь и потом уже целесообразно будет отдавать его в муниципалитеты в качестве хоть какого-то ориентира", - пояснил он.

Кроме того, общественно-консультативным советом при Управлении федеральной антимонопольной службы по Тюменской области принято решение рекомендовать муниципалитетам включать в договоры аренды линий электропередачи обязательное условие, позволяющее арендаторам передавать операторам связи часть этого имущества.

Что качается тарифов на использование линий электропередачи операторами связи, которые устанавливают арендаторы, то принято решение пригласить на следующее заседание советов представителей двух монополистов - СУЭНКО и Тюменьэнерго.

"Хотелось бы, чтобы они объяснили, из чего складываются эти тарифы. Я думаю, что таким образом мы никак не посягаем на коммерческую тайну этих компаний. Данная информация открытая и должна размещаться на сайтах ведомств", - отметил руководитель Тюменского управления ФАС Игорь Веретенников.

Эти меры, убеждены члены общественно-консультативного совета, позволят обеспечить качественной электронной связью по приемлемым ценам самые отдаленные уголки Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен