• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Абонементная система может появиться во всех театрах Тюменской области

Общество, 13:18 19 июля 2016

Программу по академической музыке рассмотрит общественный совет при департаменте культуры Тюменской области.

Об этом рассказала председатель межрегионального отделения российского профсоюза работников культуры Наталья Войнова на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По ее словам, на протяжении многих лет в отрасли культуры региона мечтали о симфоническом оркестре.

"Симфонический оркестр - это престиж области. Так сложилось, что в Тюмени оперный театр так и не был построен. Теперь оркестр у нас есть, но культуры его восприятия пока что у жителей не сложилось, они присматриваются, привыкают к нему", - пояснила общественник.

Общественный совет при департаменте культуры Тюменской области в обновленном составе работает с марта 2016 года. За четыре месяца работы члены совета успели внести предложения по совершенствованию существующей системы. В частности общественники рекомендовали при проведении Всероссийской акции "Музейная ночь" больше внимания уделять организации очередей, чтобы людям было комфортно ожидать входа на выставку. Серьезную проблему они увидели в Тобольском колледже искусств и культуры им. А. А. Алябьева - здание нуждается в реконструкции и замене системы электроснабжения, а также в создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

"Не должны люди культуры получать образование в таких условиях", - уверена член общественного совета Дарья Власова.

Она также рассказала, что в тюменском театре кукол действует пилотный проект - абонементная система, подобная той, что уже давно и успешно реализуется в филармонии. Если это нововведение будет востребовано, то абонементы могут появиться во всех театральных учреждениях.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен