• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


СИБУР увеличил мощности по приему попутного нефтяного газа на Тюменской компрессорной станции

Экономика, 15:15 19 июля 2016

СИБУР увеличил мощности Тюменской компрессорной станции по приему попутного нефтяного газа (ПНГ) с 1,05 млрд куб. м в год до 1,65 млрд куб. м в год. Проект был реализован в сотрудничестве с компанией НК "Роснефть".

НК "Роснефть" обеспечивает полную загрузку станции поставками ПНГ на долгосрочной основе. Реконструкция Тюменской КС позволяет обеспечить коэффициент полезного использования ПНГ в Нижневартовском районе на уровне выше 95%, а также производить дополнительные объемы производства продукции для сырьевого обеспечения СИБУРа. В результате реконструкции компрессорной станции дополнительная выработка широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) составит до 119 тыс. тонн в год, сухого отбензиненного газа – до 0,5 млрд куб. м в год.

В рамках реализации проекта на территории действующей компрессорной станции были реконструированы и модернизированы узел подготовки и учета газа, компрессорная станция сырого газа, блок осушки и факельное хозяйство. Кроме того, в рамках проекта в эксплуатацию было введено новое оборудование: автоматизированная система управления технологическими процессами, узел коммерческого учета, котельная, две трансформаторные подстанции, а также закрытое распределительное устройство.

В рамках проекта построен новый административно-бытовой комплекс, рассчитанный на 40 специалистов. Помимо корпуса для персонала он включает столовую, тренажерный зал, лабораторию и трансформаторную подстанцию. 

Генеральным проектировщиком объекта выступил НИПИГАЗ - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством.

К строительству были привлечены около полутора тысяч российских подрядчиков и поставщиков. Среди них НГСК, "Сервис Газификация",  НГМА ("Нефтегазмонтажавтоматика"), "АС Инжениринг", "ПО ТЯЖПРОММАШ", "ПЕНЗЕНЕФТЕХИММАШ", "ГК Электрощит ТМ Самара", "Макстерм", "ФПК Космос-Нефть-Газ" и др.

Реконструкция компрессорной станции производилась на действующем производстве без снижения объемов переработки благодаря эффективному взаимодействию специалистов проектной команды и служб эксплуатации.

Как отметил генеральный директор "СибурТюменьГаза" Александр Тепляков, реконструкция компрессорной станции с использованием современных технологий прежде всего является вкладом в улучшение состояния окружающей среды ХМАО-Югры.

"После реконструкции Тюменская компрессорная станция сможет принимать больше ПНГ для переработки в полимеры и другую продукцию с высокой добавленной стоимостью, что будет способствовать улучшению экологической ситуации в регионе", - цитирует Александра Теплякова отдел корпоративных коммуникаций АО "СибурТюменьГаз".

.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен