• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Детям с аутизмом и их родителям помогут в тюменском центре "Новые горизонты"

Общество, 15:37 19 июля 2016

Детям с аутизмом от двух до 10 лет помогут в центре "Новые горизонты", который открылся в Тюмени.

Специалисты, использующие методы прикладного анализа поведения (АВА-терапия - Applied Behavioral Analysis), работают с детьми как в самом центре, так и на дому.

Руководитель проекта Наталия Ситова пояснила специальному корреспонденту ИА "Тюменская линия", что дети с аутизмом зачастую очень сложно воспринимают перемену обстановки, поэтому чтобы не провоцировать их поездкой на транспорте и нахождением в незнакомом помещении, сотрудники центра идут им навстречу.

Центр коррекции аутизма открылся совсем недавно, и пока что среди подопечных Наталии и ее коллеги один ребенок из Белоярского, который занимается дистанционно, и трое малышей из Тюмени. Для каждого разрабатывается индивидуальная программа на основе диагностики, в ходе которой специалисты выясняют, насколько развиты у ребенка навыки самообслуживания, поведенческие нормы, речь и так далее. В среднем с каждым подопечным занимаются два-три раза в неделю, по два часа в день, однако сотрудники центра при желании родителей могут научить их каким-то упражнениям, чтобы мама и папа самостоятельно развивали ребенка.

"АВА-терапия - это эффективная программа поведенческого вмешательства для развития различных навыков и устранения нежелательного поведения у детей. Большинству детей, имеющих сочетанные диагнозы, такие как аутизм, умственная отсталость и прочие ментальные нарушения, зачастую отказывают в проведении занятий в развивающих центрах, считая таких детей необучаемыми. Однако результаты, достигнутые в процессе применения АВА-терапии, радуют родителей и дают им надежду на социализацию ребенка. Важно, чтобы родители ребенка были неотъемлемой частью команды", - пояснила Наталия Ситова.

Главная цель применения АВА-терапии - не обучение ребенка чтению, письму, или называнию правильных цветов, а максимальное улучшение качества жизни ребенка и его семьи. Это максимально возможная социализация ребенка в обществе, обучение его приемлемым формам поведения, нормам и способам взаимодействия с другими людьми, включение в образовательную систему, обучение навыкам самообслуживания, игровым навыкам, образному мышлению, развитие речи, работа с нежелательным поведением.

По словам Наталии Ситовой, пока что в центре работают два специалиста, каждый из которых может взять на себя пять-шесть детей, однако в будущем штат расширится. Сама Наталия - мама, воспитывающая ребенка с аутизмом. Опыт по работе с такими детьми она перенимала в том числе в Москве и Израиле.

Стоимость одного часа занятий - 600 рублей.

Адрес центра коррекции аутизма "Новые горизонты": п. Московский, ул. Парковая, 58а. Больше информации о центре - на официальном сайте организации.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен