• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виды Артека представлены на портале Президентской библиотеки

Общество, 16:29 20 июля 2016

Подборку почтовых открыток с довоенными видами международного лагеря "Артек", датируемых с 1929 по 1938 год, представила на своем портале Президентская библиотека.

Как сообщает пресс-служба Президентской библиотеки, теперь каждый желающий может составить собственное впечатление о Всесоюзной пионерской здравнице. На открытках – общий вид лагеря, утопающего в деревьях, здание нового санатория, на крыльце которого играют дети. Фотографии купания в Черном море, игр с волнами и сбора винограда дают представление о яркой и разнообразной жизни в лагере, поездка в который была и остается наградой за особые достижения. Также на портале первой электронной национальной библиотеки можно насладиться видами Суук-Су начала XX века. На почтовых открытках изображены величественные кипарисы в парке, пустынная набережнаяказино и сам дворец, возвышающийся над парком. Эти и другие материалы поступили в фонд Президентской библиотеки из частных коллекций.

Кроме того, в фонде библиотеки широко представлен изобразительный ресурс по Крыму. Это фотографии и открытки, которые передают необыкновенную красоту природы региона. Вниманию всех желающих представлен альбом фотографий начала XX века "Виды Крыма = Vues de Crimée", а также коллекция открыток Крыма конца XIX – середины XX века. На открытках можно увидеть знаменитую набережную Ялты, пристани Севастополя и Керчи, чарующие пляжи Евпатории и удивительный вид на море у Коктебеля. Самые ранние фотографии относятся предположительно к 1894 году. Для подготовки коллекции были использованы материалы из фондов Детского музея открытки.

Президентская библиотека и международный лагерь "Артек" активно развивают сотрудничество. В июне 2016 года в Крыму состоялась встреча представителей обеих организаций, где в качестве перспективы была рассмотрена возможность открытия на базе будущей модернизированной библиотеки "Артека" удаленного электронного читального зала с доступом ко всему фонду Президентской библиотеки. На сегодняшний день на территории Республики Крым подобный читальный зал функционирует только в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко. Среди предложений от Президентской библиотеки – награждение путевкой в главный детский лагерь страны победителей Всероссийской олимпиады школьников "Россия в электронном мире", которую ежегодно проводит Президентская библиотека. В свою очередь, специалисты "Артека" выразили заинтересованность в получении опыта сканирования и дальнейшей работы с электронными документами. В настоящее время в музее Артека хранятся многочисленные архивные материалы: фотоальбомы, видеодокументы, рисунки.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен