• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В поселке Новотарманском капитально отремонтировано девять домов

Экономика, 15:56 20 июля 2016

Жители поселка Новотарманский из своего окна могут оценить, как работает региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Уже в этом году по этой программе здесь отремонтировано девять домов. Пять из них получили новые красивые и прочные крыши, в других проведены электромонтажные работы, ремонт водопроводов и канализации.

Жилой фонд поселка, который готовится отметить 50-летие, по словам директора ООО Тюменьтехстрой Якова Дроздецкого, находился в плачевном состоянии.

"Изношенность ряда позиций достигала 90 процентов, - рассказал он журналистам во время пресс-тура, посвященного реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области. - Несколько бригад здесь работало одновременно. Вели электромонтажные, сантехнические работы, ремонтировали кровлю и отопление".

Как отметила директор муниципального унитарного предприятия "Новотарманское производственное жилищно-эксплуатационное ремонтное предприятие" Татьяна Федорова, жители поселка по достоинству оценили не только усилия строительно-ремонтных бригад, но и достоинства самой программы.

"Очень хорошая программа, и то, что она сразу зашла на нашу территорию, в наш поселок, это замечательно. Люди прямо из своего окна видят, что их деньги работают. Капитального ремонта здесь не было никогда, а тут в один год девять домов уже отремонтировали. И нам стало проще и удобнее работать, и жалоб от людей нет", - пояснила она.

Правда, жители домов, которые в краткосрочный план 2015 года, который  реализуется в данный момент, не попали, стали чаще, по ее словам, интересоваться, когда же и у них сделают ремонт. А жители тех домов, где часть конструкций уже отремонтировали, уже хотели бы больше.

"Нам очень хорошо сделали и свет, и крышу. Хотелось бы теперь еще, чтобы цоколь сделали на нашем доме. Уж очень он некрасивый", - поделилась своими надеждами с журналистами жительница дома №16 на ул. Сосновой Нина Иванова.

Всего по Тюменскому району по краткосрочной программе 2015 года будет отремонтировано 14 домов. Программа 2016 года предусматривает ремонт уже 75 многоквартирных домов.

"Тюменский район один из самых первых начал работы по капитальному ремонту и они у нас лидеры по выполнению краткосрочного плана 2015 года – выполнено 67% от плана, - рассказала директор Областного фонда капитального ремонта многоквартирных домов Светлана Цынская. - На эти цели направлено более 200 миллионов рублей, 20 процентов из которых – поддержка программы бюджета Тюменской области".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен