• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ТюмГУ выпустил первых менеджеров гетерогенных групп и организаций

Общество, 10:07 21 июля 2016

12 молодых людей с особенностями здоровья, представляющих региональное отделение Всероссийского общества инвалидов, общества глухих и слепых, стали слушателями курса "Менеджмент гетерогенных групп и организаций". В торжественной обстановке всем слушателям были вручены дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке.

В течение полугода под руководством преподавателей Института психологии и педагогики ТюмГУ и сотрудников вузовского Центра инклюзивного образования они изучали психологию взаимодействия в гетерогенных группах, технологии работы в социальных сетях, отрабатывали навыки управления гетерогенными группами, снятия конфликтов, учились работать в команде.

"Что для слепого человека хорошо, то может быть совершенно неприемлемо для колясочника. Даже на практических обучающих занятиях нам было непросто найти общий язык и выработать совместное решение проблем. А что уж говорить о реальности, где приходится жить всем вместе", - рассказал выпускник курсов Алексей Боровиков.

Обучение завершилось защитой групповых проектов, направленных на реабилитацию и адаптацию молодых людей и детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщают в управлении информационной политики ТюмГУ.

Как отметил координатор проекта "Живем вместе" Степан Панов, несколько проектов были представлены на Тюменском форуме молодежи "Моя идея", по итогам которого 3 проекта получили гранты на реализацию. Высокий уровень проектов и огромную практическую их значимость отметила и председатель итоговой экзаменационной комиссии, директор тюменской школы № 70, заслуженный учитель РФ Лидия Русакова.

"Этот уникальный в своем роде проект дал многое не только слушателям программы, но и педагогам института, которые получили реальный опыт работы в инклюзивной группе", – подчеркнула руководитель программы, директор Международного центра инклюзивного образования ТюмГУ Людмила Волосникова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен