• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


270 лет со дня рождения тобольского губернатора Александра Алябьева отмечают в Тюменской области

Общество, 21:40 21 июля 2016

270 лет со дня рождения Александра Васильевича Алябьева, тобольского губернатора, видного государственного и общественного деятеля, отца известного композитора Александра Александровича Алябьева исполнилось 21 июля.

Александр Алябьев-старший принадлежал к старинному дворянскому роду, который происходил от Александра Алябьева, выехавшего в XVI в. из Польши в Россию и получившего от великого князя Василия Ивановича поместье в Муромском уезде. Вступив на службу в январе 1761 г. кадетом в Преображенский полк и в 1777 г., произведенный в армии-полковники, Алябьев определен был к "статским делам" в мануфактур-коллегию. В 1779 г. он был назначен советником Вологодской казенной палаты, при этом ему было вверено также правление таможнями и поручено учреждение пограничной таможенной цепи по всей Архангельской области.

Заботясь о правильном поступлении таможенных доходов, Алябьев довел здесь таможенный сбор со 150 до 250 тыс. рублей в год. Назначенный в 1783 г. пермским вице-губернатором (с переименованием в статские советники), Алябьев привел в порядок казенную палату и старался, по возможности, содействовать развитию горной промышленности; ему же обязана Пермская губерния улучшением судоходства по Чусовой.

В 1787 г. Александра Алябьева назначили тобольским губернатором. Деятельный, энергичный, живо относившийся ко всякому делу, с которым ему приходилось соприкасаться, он старался ввести улучшения во вверенной ему губернии: ему удалось, не обременяя жителей, собрать до 1 миллиона рублей недоимок, улучшить средства приказа общественного призрения, что дает возможность усилить благотворительную деятельность последнего и построить для него некоторые каменные здания. В 1796 г. Алябьев был переведен губернатором в Кавказскую губернию, при этом на него были возложены особые поручения по губернии Астраханской, которая находилась в расстроенном состоянии. 

По материалам открытых источников.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен