• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юбилею разведчика Николая Кузнецова посвящен автопробег ветеранов ФСБ

Общество, 11:56 22 июля 2016

Автопробегом Тюмень - Кудымкар решили отметить 105-летие легендарного разведчика Великой Отечественной войны Николая Кузнецова тюменские ветераны ФСБ. Мероприятие проходит по инициативе Союза ветеранов госбезопасности Тюменской области в рамках проекта "Сибиряки дорогами побед".

Как сообщил председатель совета ветеранов РУ ФСБ по Тюменской области Виктор Мещеряков, возглавляющий автопробег, экипаж состоит из 12 человек. Среди них участники военных событий в Чечне, Афганистане, ветераны нефтегазового комплекса. В путь они отправятся на трех машинах.

"Автопробег проходит по маршруту Тюмень - Гилёво, это Родина генерала Ивана Федюнинского. Затем заезжаем в поселок Комсомольский и Зырянку, где родился Николай Кузнецов и где проходило его детство. Запланированы встречи с детьми и взрослыми. Затем выезжаем в Екатеринбург, где намечена массовая встреча со студенческими строительными отрядами из 11 регионов России. Мы хотим рассказать не только о разведчике Николае Кузнецове, но и об органах государственной безопасности. Затем выдвигаемся в детский дом в Екатеринбурге и берем курс на Пермь, где пройдет встреча с ветеранами. Потом приезжаем в Кудымкар, где работал разведчик. Обратный путь будет пролегать через Талицу, где 27 июля пройдут основные мероприятия в честь Николая Кузнецова", - рассказал Виктор Мещеряков.

В пути к тюменской автоколонне присоединятся ветераны органов государственной безопасности из Екатеринбурга, Перми, Удмуртии и Кирова.

Автопробег начался с торжественного митинга у здания Государственного аграрного университета Северного Зауралья, где в 1926-1927 годах учился будущий разведчик. Ветераны возложили цветы к памятнику Николаю Кузнецову. 27 июля здесь состоится митинг в честь 105-летнего юбилея разведчика. Отдать дань памяти земляку приглашают всех желающих.       

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен