• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Завершается прием документов кандидатов в депутаты Госдумы РФ

Политика, 18:17 22 июля 2016

Избирательная комиссия Тюменской области закончит работу не ранее полуночи 22 июля. Об этом в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" сообщил председатель комиссии Игорь Халин.

"22 июля до 18 часов завершается прием документов для выдвижения кандидатов по одномандатным округам на федеральных выборах, - пояснил он. - Процедура это достаточно многоходовая, многоступенчатая. Сначала партия на федеральном уровне представляет весь свой большой список кандидатов – и по одномандатным округам, и по единому избирательному округу. Из Центральной избирательной комиссии к нам направляют заявления на согласие баллотироваться конкретных лиц. Они приходят к нам. Здесь получают разрешение на открытие специальных избирательных счетов, которые открываются в головном офисе Сбербанка. После этого готовят еще ряд документов: о том, что у них никаких финансовых инструментов за рубежом, и что они не распоряжаются никакими счетами, никакой недвижимостью. Это обязательное условия. И только после этого решается вопрос о регистрации кандидатов. Вопросов может возникнуть много. Поэтому мы не хотим, чтобы у кандидатов возникли неразрешимые вопросы при завершении этой сложной процедуры. Будем работать до ноля часов".

Конкуренция по двум одномандатным округам по выборам депутатов Государственной думы РФ, расположенных на территории юга Тюменской области, по словам председателя Тюменской областной избирательной комиссии, будет очень высокой.

По 185 Тюменскому избирательному округу уже выдвинуты девять кандидатов. По одному от каждой парламентской партии, а это "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Единая Россия". Кроме этого, выдвинули своих кандидатов Всероссийская политическая партия "Партия Роста", "Коммунисты России", "Партия родителей будущего", "Партия Великое Отечество", Российская экологическая партия "Зеленые".

Одиннадцать представителей разных партий будут бороться за мандаты депутата Госдумы РФ в 186 Заводоуковском избирательном округе. Конкуренцию парламентским партиям составят Российская объединенная демократическая партия "Яблоко", "Партия Роста", "Коммунисты России", "Партия родителей будущего", "Партия Великое Отечество", Российская экологическая партия "Зеленые", партия народов свободы "Парнас".

"До 3 августа мы должны проверить все документы и принять решение о регистрации или отказе в регистрации по каждому кандидату", - пояснил Игорь Халин. Параллельно Центральная избирательная комиссия России будет рассматривать партийные списки для голосования по единому федеральному округу.

"24 партии в этом году уведомили ЦИК о своем участии в выборах, провели свои конференции. По имеющейся на данный момент информации, около 20 из них подготовили списки, которые должна заверить и зарегистрировать Центральная избирательная комиссия", - пояснил Игорь Халин.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен