• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы откроют туристический маршрут по Сибирскому тракту

Общество, 16:38 24 июля 2016

Сибирский тракт может стать отличным аналогом московского Золотого кольца, потому что все храмы и старинные здания в селах и городах как раз стоят на той самой дороге, с которой началось освоение Сибири.

Член союза пенсионеров России, член общественной палаты Тюменской области, автор программы "ЗОЖ 120 - Энергия долголетия" Борис Воронцов уверен, что по Сибирскому тракту нужно не ездить, а ходить пешком, а если ездить, то на велосипеде. Такие путешествия не только полезны для здоровья, но и помогают лучше погрузиться в историю нашего края. Например, знаменитая Тропа Сантьяго в Испании пользуется большой популярностью среди не только паломников, но и обычных туристов. Стоит отметить, что самый популярный маршрут Пути Сантьяго - Французский - длиной более 800 км с конечной точкой в Сантьяго де Компостела.

Подобную систему прохождения по Сибирскому тракту Борис Воронцов планирует реализовать в Тюменской области. Проект называется "По дороге предков". В пути туристы будут делать остановки, посещать местные достопримечательности, общаться со старожилами. Пробные туры в таком формате уже показали, что Борис Воронцов со своей командой единомышленников на верном пути.

В качестве первых этапов рассматриваются переходы по старому тракту от деревни Маркова до пограничного столба "Россия - Сибирь" в соседней Свердловской области, от деревни Мальцево до Успенки, а также от Кулаково до Каменки по Ирбитскому тракту, где раньше проходила Бабиновская дорога из Верхотурья в Тюмень.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен