• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области появятся зоны для нагонки и натаски охотничьих собак

Общество, 18:44 25 июля 2016

В общедоступных охотничьих угодьях в 22 муниципальных районах Тюменской области планируется  выделить  места для нагонки и натаски охотничьих собак. Такое решение принял Общественный совет при региональном Госохотуправлении на очередном заседании, которое состоялось 21 июля.

Основная задача нововведения  – это легальный спуск собак с поводков для нагонки и натаски без конфликтов с законом у охотников. Напомним, что в рамках существующей законодательной базы нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска, выслеживания, преследования или добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов приравнивается к осуществлению охоты. При составлении топографических карт территорий возникал целый перечень ограничений, который ставил в жесткие рамки, нужно было учесть целый ряд ограничений, об этом упомянул председатель Общественного совета при региональном Госохотуправлении Игорь Чуланов.

"Первое –  это граница зеленых зон, ведь по закону нахождение в угодьях с собакой на территории зеленых зон приравнивается к тихой охоте. Второе – это охранные природные зоны, к которым относятся заповедники или заказники. Третье ограничение – это населённые пункты, где охота запрещена в пределах границ", - пояснил он.

На протяжении полутора месяца специалисты Госохотуправления собирали данные от граждан, охотников и других заинтересованных лиц, занимающихся разведением охотничьих собак. Для составления карт использовались естественные границы: дороги, реки, нефтепроводы, линии электропередач.

"Стоило также учесть и возможный конфликт интересов, так как существуют закрепленные территории. Собака –  не человек и может увлечься и забежать на территорию действующего охотничьего хозяйства. Такие моменты могут не понравиться владельцам этих территорий",  - продолжил Игорь Чуланов.

На заседании было рассмотрено 22 муниципальных района, общая площадь которых составила более 93000 га. Крупнейшими из которых являются такие районы как: Уватский (25580 га); Вагайский (6955 га); Сорокинский (4095 га); Ишимский (4016 га); Голышмановский (4420 га) и другие. Некоторые районы были разбиты на несколько зон, например, "Тюменский" был разделен на три зоны.

После соответствующих согласований и внесения дополнений в части определения зон натаски и нагонки собак  в Схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий Тюменской области охотники  смогут спокойно проводить натаску и нагонку охотничьих собак на выделенных территориях, которые подобраны таким образом, чтобы их можно было найти даже без навигатора.

Со всеми топографическими картами территорий  можно будет ознакомиться  на Геопортале  Тюменской области в разделе "Охотпользование".

Следующее собрание Общественного совета планируется провести 10 августа, основной темой обсуждения станет предстоящий сезон осенней охоты в Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен