• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: глубокая переработка углеводородов - основа региональной экономики

Губернатор, 09:21 26 июля 2016

Целый ряд грандиозных инвестиционных проектов по глубокой переработке углеводородного сырья успешно реализуется в Тюменской области. Об этом заявил глава региона Владимир Якушев в интервью телеканалу "Страна".

"Потенциал Тюменской области я бы оценил высоко. В нашем регионе в свое время был реализован крупнейший инвестиционный проект советского и постсоветского времени - создание Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса, за счет которого живет вся страна", - напомнил губернатор.

По словам Владимира Якушева, экономика Тюменской области в очень большой степени связана с добычей, транспортировкой и глубокой переработкой углеводородного сырья. В этой сфере на территории региона реализуются мощнейшие инвестиционные проекты. Частные инвесторы заканчивают строительство Антипинского нефтеперерабатывающего завода, который со вводом в эксплуатацию комплекса гидроочистки дизельного топлива в декабре 2015 года приступил к производству дизтоплива по стандарту "Евро-5".

На Тобольской промышленной площадке создается мощнейший нефтегазохимический центр, добавил губернатор.

"Насколько грандиозен этот проект, можно оценить, узнав, что строительная площадка занимает 490 гектаров. На строительстве трудятся около восьми тысяч человек, а на пике реализации проекта количество работников достигнет 15 тысяч человек. Предприятия будут заниматься глубокой переработкой углеводородного сырья", - добавил Владимир Якушев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен