• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Движение "Юнармия" стартовало в Тюменской области

Губернатор, 11:00 26 июля 2016

Региональное отделение общественного движения "Юнармия" появилось в Тюменской области. Всероссийский проект создан по инициативе Минобороны страны, его поддержал президент РФ.  

Движение будет работать для развития детей и молодежи, повышения престижа военной службы, сохранения и приумножения патриотических традиций. В "Юнармию" могут вступить юноши и девушки 11-18-летнего возраста.

"В Тюменской области действует более двухсот тридцати специализированных групп системы добровольной подготовки граждан к военной службе, в них учатся около 4,5 тысяч человек. Они составят основу "юнармейского движения" в регионе. Уверен, что вскоре к ним примкнут и новички", - сообщил руководитель центра допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост" Николай Савченко.    

План развития движения на территории Тюменской области разработан. "Юнармия" включает не столько уроки дополнительного образования, сколько систему патриотического воспитания: занятия военно-прикладными видами спорта, участие в военно-патриотических мероприятиях, экспедициях, соревнованиях, слетах, несении караульной службы на постах и многое другое", - пояснил Николай Савченко.

Для "юнармейцев" определена форма одежды, начиная от ремня и сумки, заканчивая теплой курткой и берцами с символикой движения – орлом со звездой. Отделения ДОСААФ России предоставят возможность ребятам обучаться на базе своих объектов. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев активно поддерживает проекты, направленные на воспитание патриотизма у молодежи. 

На уровне Тюменской области совместно с администрациями муниципалитетов будут проводиться городские и районные этапы мероприятий "Юнармии", по итогам будут определены победители  регионального этапа, лучшие из которых поедут уже на Всероссийские соревнования. Одним из самых массовых событий для "юнармейцев" Тюменской области будет игра "Зарница" и слет постов номер один.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен