• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Избавить Тюмень от смога могут ветер и ясная погода

Общество, 14:30 26 июля 2016

Тюменская линия

Смог, накрывший Тюменскую область, может продержаться еще около пяти дней в случае ясной и ветреной погоды. Если ветра не будет, смог останется еще на полторы-две недели.

Такое предположение высказал начальник главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Пока, по его словам, рассеиваться дыму в атмосфере мешает высокая влажность – она накрывает его как колпак и создает парниковый эффект. Предугадать точно, когда город избавится от дымки, невозможно.

Напомним, дым принес северный и северо-восточный ветер с Ямала и субъектов Сибирского Федерального округа, где горят леса. По словам Юрия Алехина, на Ямале огнем охвачено от 2 тыс. 600 до 4 тыс. га, ситуация постоянно меняется. Каждый день здесь регистрируют от 25 до 35 возгораний. Тушить их сложно – местность заболочена, нет дорог, горит многолетний спрессованный ягель, толщина которого местами достигает 1 м.

Тушить пожары помогает авиация, задействовано более 40 специалистов тюменского центра авиационной охраны лесов. Юрий Алехин пояснил, что на Ямале много озер, из которых можно забирать воду, но многие из них находятся далеко от мест возгораний. Осложняют ситуацию сухие грозы. Часто там, где огонь потушили, из-за сухой грозы он разгорается снова.

К дыму с Ямала добавляется смог из Забайкальского края, Иркутской, Красноярской областей и Якутии, где тоже горят леса. Смог распространился не только на Тюменскую, но и части Омской, Оренбургской, Самарской, Пензенской областей, Башкирию.

В связи с этим качество воздуха отслеживают в двухчасовом режиме. Юрий Алехин подчеркнул, что опасных концентраций не зарегистрировано, общий уровень загрязнения по основным примесям - диоксидам серы и азота, оксиду углерода, фенолам - пониженный.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей