• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске появятся музей царской семьи и экспозиция о стахановском движении региона

Губернатор, 16:38 26 июля 2016

Музей семьи последнего российского императора и экспозиция о стахановцах, трудившихся на благо региона, появятся в Тобольске.

Как сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, ремонт здания, в котором жила в ссылке царская семья и создание в нем экспозиций, посвященных Романовым, - это значимый проект не только для региона, но и в целом для России.

"Пока что полноценного музея царской семьи нет нигде в стране. Есть желание сделать первый такой музей в России. Может, у кого-то быстрее получится, потому что мы понимаем финансовые возможности той же Москвы или Санкт-Петербурга, но у нас все идет по плану. Я не вижу никаких оснований для приостановки работ", - отметил глава региона.

Владимир Якушев взял на себя обязательство обсудить с сотрудниками Тобольского музея-заповедника идею создания в Доме мастеров комнат, посвященных стахановцам-тоболякам. С таким предложением обратился один из местных журналистов.

"Тема интересная, она покажет как историю развития региона, так и престиж рабочих профессий. Полезно будет показать молодежи, что это было за движение", - пояснил губернатор.

На вопрос об открытии в Тобольске аэропорта глава региона сообщил, что этот проект находится на стадии активного обсуждения.

"Будем надеяться, что от обсуждения перейдут к делу", - высказал пожелание Владимир Якушев.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен