• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сквер Ветеранов энергетики торжественно открыли в Тюмени

Губернатор, 18:00 26 июля 2016

Сквер Ветеранов энергетики, разбитый на улице Одесской в Тюмени в 1960-е годы, приобрел новый облик. Его торжественное открытие после масштабной реконструкции стало еще одним подарком тюменцам ко Дню города.

"Это знаковое событие для Тюмени, отражающее связь поколений. Сквер создавали люди, которые строили город, развивали энергетику, занимались важным и нужным делом. 56 лет спустя они же выступили с инициативой придать скверу новый вид, и мы ее поддержали. Я рад, что они присутствуют здесь, занимают активную жизненную позицию, участвуют в жизни города и заслуживают огромной благодарности за свой труд, за то, что развивали промышленность, создавали экономическое благосостояние региона, которым мы, новые поколения, пользуемся", - отметил, открывая сквер, губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Он подчеркнул, что реконструкция велась с учетом всех пожеланий ветеранов энергетики и горожан. Главной из них была просьба сохранить деревья и всю зелень. Управа Центрального округа стремление поддержала, и рядом со старыми деревьями появились новые. В центре сквера открылся фонтан, также появились велодорожки, сцена, просторная детская площадка, скамейки для отдыха. 

Глава администрации Тюмени Александр Моор отметил, что именно активное участие ветеранов энергетической отрасли и горожан в разработке проекта обновленного сквера - главное преимущество работы. Финансировала проект компания "Фортум".

"Это подтверждает, что в Тюмени жители, бизнес и власть умеют вести диалог и решать вопросы на общее благо", - подчеркнул он.

Поздравить тюменцев с Днем города и открытием очередного благоустроенного места для отдыха пришли представители управы Центрального округа, депутаты областной и городской думы. Председатель объединенного совета ветеранов ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Тюменских тепловых сетей Николай Бабошин поблагодарил всех, кто принимал участие в разработке проекта и реконструкции сквера. Он пообещал, что жители будут следить за чистотой здесь и беречь труд тех, кто придал скверу новый, красивый вид. 

В знак открытия в воздух взлетели брызги большого фонтана, а выступления творческих коллективов продолжили праздник. Взрослые со скамеек подпевали артистам, а малыши облюбовали новые горки и качели, ловили брызги фонтана и устроили на новых велодорожках первый велопробег. 

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен