• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы сыграют в маджонг на Текутьевском бульваре

Общество, 10:49 27 июля 2016
Далее в сюжете Тюменцев приглашают отметить День города забегом

Площадка, где любой желающий сможет сыграть в шахматы, шашки или познакомиться с новым, экзотическим направлением, пришедшим к нам из Китая - маджонгом, откроется на Текутьевском бульваре (ул. Республики, 142) 30 июля.

"В Китае эта игра называется "мацзян", что в переводе означает "воробей". Почему воробей? Да потому что, когда перемешиваешь тайлы, они напоминают щебетание воробья. Игра достаточно молодая, ей не более 250 лет. Изначально она была излюбленным  развлечением рыбаков. Причем играли они карточками, которые очень быстро приходили в негодность от влажности и поэтому очень скоро им на смену пришли костяшки. В Тюмени маджонг появился пять лет назад. Сначала был открыт клуб в поселке Боровое, а затем его перенесли в Тюмень. По своей механике маджонг напоминает смесь домино с покером и требует от играющих таких качеств, как опыт, память, наблюдательность", - рассказал организатор площадки Анатолий Княжев.

В программу мероприятия войдет презентация направлений, турниры и мастер-классы. Среди участников интеллектуальной игры за черно-белыми досками - вице-чемпион мира по шахматам 2013 года Всеволод Бессараб и действующая чемпионка мира в командном зачете Елена Сазонова, сообщает городской многопрофильный центр.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен