• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: Тюмень будет хорошеть и развиваться

Общество, 17:09 27 июля 2016

Города в отличие от людей имеют свойство молодеть, и в этом им можно только позавидовать. Благодаря нашим совместным усилиям Тюмень год от года становится красивее, и в будущем областная столица будет только хорошеть и развиваться.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на открытии торжественного приема главы администрации города, посвященного 430-й годовщине основания Тюмени.

"Когда мы говорим о юбилее муниципальных образований, о юбилеях регионов и стран, мы в первую очередь должны вспоминать наших ветеранов, тех людей, которые сделали то, что позволяет нам жить и творить на тюменской земле. Наш регион необычен, он продолжает быть энергетическим сердцем России и основным поставщиком валюты, а в большой Тюменской области создается более 30 процентов ВВП России. В период создания топливно-энергетического комплекса Тюмень жила под девизом "Все для Севера, Самотлора, Ямбурга и Надыма", и слава богу справедливость восторжествовала - сегодня то, что наш город заслужил, ему начинает возвращаться. Хорошеют улицы, дома, появляются новые современные школы и медицинские учреждения. Город стал выглядеть по-другому и уже без всякого юмора можно сказать, что Тюмень приблизилась к европейским стандартам", - рассказал глава региона.

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов сообщил, что жители областных и окружных городов тоже очень любят Тюмень. "Многие хотели бы переселиться в наш замечательный город. Последние социологические исследования ВЦИОМ показали, что каждый десятый ямалец, уезжающий в этом году в отпуск, хотел бы провести его в Тюмени. Это о многом говорит, потому что Тюмень - очень красивый и чистый город, удобный для проживания и для отдыха", - подчеркнул он.

Глава муниципального образования городской округ город Тюмень Дмитрий Еремеев отметил, что за 430 лет истории сменилось много поколений тюменцев, у каждого из которых была своя особая роль. "Одни закладывали основы нашего будущего общего дома, другие обеспечивали его безопасность, третьи его возводили, четвертые создавали быт, и имена многих тюменцев золотыми буквами вписаны в историю всего российского государства. Нам тоже досталась особенная "домашняя" роль - создавать комфорт, и мы справляемся с этим, хотя еще многое предстоит сделать", - уверен он.

Глава городской администрации Александр Моор в своем поздравлении обратился к истории Тюмени. "30 лет назад в 1986 году областной центр широко праздновал  юбилей в 400 лет. Историки говорят, что к этому готовились всю 11 пятилетку. Тогда в городе жили 480 тысяч человек, сейчас 720 тысяч, и Тюмень выросла в полтора раза. в 1985 году строители ввели 271 тысячу квадратных метров жилья в эксплуатацию, в прошлом году - один миллион 280 тысяч. Врачей сейчас больше на 67 процентов, в четыре раза увеличилась протяженность дорог с асфальтовым покрытием. Мы вместе с вами создаем и творим большое произведение искусства, которое называется Тюмень будущего", - отметил Александр Моор.

Представители власти наградили благодарностями и памятными подарками выдающихся тюменцев, специалистов в области образования, авиации, пищевой промышленности, железнодорожного и инженерного дела.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен