• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Горожане принесли цветы к памятнику Текутьеву

Общество, 14:43 28 июля 2016

Глава Тюмени Дмитрий Еремеев, глава администрации города Александр Моор, почетные граждане Тюмени и все желающие приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Андрею Текутьеву и к камню, заложенному в честь основания Тюмени на Исторической площади.

У бронзового памятника Андрею Ивановичу Текутьеву тюменцам напомнили о вкладе, который крупный предприниматель, городской голова, меценат, купец I гильдии внес в историю первого сибирского города. На собственные средства он построил на территории Аптекарского сада каменную больницу на 128 мест, приобрел в Германии рентгеноаппарат, который в те годы был далеко не в каждом городе Российской империи, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Андрей Текутьев основал и содержал Тюменский драматический театр, открыл ремесленное училище, создал первую общедоступную библиотеку, которую открыли в честь 100-летия А. С. Пушкина. Текутьев пожертвовал 35 тыс. рублей на строительства моста через Туру. 27 июля 1916 года, 100 лет назад, за три дня до кончины, он подписал завещание, в котором распределил доходы больницам, церквям, монастырям, учебным заведениям и отдельной строкой – Тюмени от продажи его имущества.

Дед тюменки Людмилы Дрозд был личным доктором Андрея Текутьева. Она написала книгу "Память сердца", в которой рассказала о знаменитом земляке.

"Я слышала, как мама рассказывала о том, как Андрей Иванович в редкие часы отдыха на своей даче на реке Пышме за самоваром любил слушать чтение книг вслух. Любил негромкое пение и был страстным голубятником. Он уважал солдат, возвращавшихся с Первой мировой войны, помогал им восстанавливать хозяйство, но не терпел болтунов, лентяев и пьяных", – рассказала Людмила Дрозд.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен