• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область выбрана пилотным регионом страны для реализации газового проекта

Губернатор, 10:38 29 июля 2016

Тюменская область стала одним из трех регионов страны по реализации пилотного проекта по изменению госрегулирования цен на газ. Соответствующий меморандум подписали в Тюмени губернатор Владимир Якушев и заместитель председателя ФАС России Анатолий Голомолзин. 

Суть проекта - отмена государственного регулирования оптовых цен на газ и переход к формированию такой цены на рынке, изменение подходов к установлению тарифов на транспортировку газа.

По словам Анатолия Голомолзина, цены на газ должны формироваться в условиях справедливой рыночной конкуренции, что приведет к повышению эффективности деятельности газовых компаний и прекратит необоснованной рост цен на газ. 

"Конкурентный рынок дает возможность снижать цены, это хорошая возможность различным игрокам на рынке для сбыта топлива. Тюменская область чуть раньше начала двигаться в рамках реализации этого проекта, оценила его эффект и в рамках газификации приняла пятилетнюю программу развития", - отметил губернатор Владимир Якушев.  

По информации заместителя руководителя ФАС России, достигнуты договоренности о сотрудничестве в проекте с ПАО "Газпром", представителями федеральных и региональных властей. 

Следует отметить, что для населения предполагается устанавливать предельный уровень цены газа, а поставщики газа, конкурируя между собой, смогут предложить жителям газ по более низкой цене.

Организационные мероприятия и изменения в нормативно-правовой базе ФАС страны проведет в течение ближайших нескольких месяцев. Сам проект стартует с 1 января 2017 года и будет продолжаться в течение двух лет. В рамках совместной работы планируется задействовать ряд компаний-поставщиков а также газотранспортные организации.

По словам Анатолия Голомолзина, аналогичное соглашение подписано с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, также документы находятся на подписи у губернатора Ямало-Ненецкого округа: "Ожидаем, что этот проект будет расширяться, но базовым регионом останется Тюменская область. В этом субъекте страны отработаны все механизмы, мы понимаем, как здесь может быть обеспечена реализация этой программы".

"Тюменская область очень заинтересована в этом проекте. Мы готовы осваивать новые подходы, быть экспериментальной площадкой и работать в интересах всей Российской Федерации", - заключил Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен