• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вокзалы Свердловской железной дороги отвечают требованиям доступной среды

Общество, 12:45 29 июля 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

26 вокзалов Свердловской железной дороги включены в реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп.

Около зданий вокзалов выделены и обозначены специальные парковочные места для автомобилей инвалидов. На светопрозрачных частях входных групп нанесена контрастная маркировка, оборудованы пандусы с дополнительными поручнями на вокзалах Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Камышлова, Первоуральска, Нижнего Тагила, Алапаевска, Талицы. Все вокзалы укомплектованы креслами-колясками.

На вокзалах Екатеринбурга, Первоуральска, Ревды, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Серова, Камышлова, Ноябрьска, Перми, Сургута, Тюмени, Когалыма, Тобольска, Талицы обустроены специальные санитарные комнаты для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. На вокзалах Нижнего Тагила и Екатеринбурга для удобства инвалидов-колясочников оборудованы специальные заниженные кассовые окна.

В первом полугодии 2016 года для вокзалов Екатеринбурга, Ревды, Богдановича, Первоуральска, Нижнего Тагила и Верхотурья приобретены семь вертикальных подъемников для посадки-высадки инвалидов-колясочников в пассажирские поезда. Выделены средства на покупку лестничного подъемника для вокзала Пермь-2.

Для нужд пассажиров с ограниченными физическими возможностями адаптируются и поезда. В значительную часть составов включены вагоны, оснащенные подъемниками для инвалидов-колясочников, оборудованные специальными купе и туалетными комнатами.

Напомним, для обеспечения доступности транспортных услуг для маломобильных пассажиров создан центр содействия мобильности. Он координирует работу по организации ситуационной помощи пассажирам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения. При планировании поездки данных категорий граждан необходимо обратиться по бесплатному федеральному телефонному номеру 8-800-510-11-11. Сервис даст полную информацию об услугах, окажет помощь в организации бесплатного сопровождения и обслуживания маломобильных пассажиров на вокзале, при посадке и высадке из вагона, а также при резервировании специализированных мест в поездах, сообщает пресс-служба СвЖД. 

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен