• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экстремалы России выступают на тюменской набережной

Общество, 13:27 30 июля 2016

Тюменская линия

Более 200 профессиональных спортсменов из разных регионов страны демонстрируют мастерство на фестивале экстремальных видов спорта "Экстрим Экспо" на набережной Туры в Тюмени.

Всего здесь представлено 13 тематических площадок, в их числе "Парашютный спорт", "Сноуборд", "Вейкбординг", "Скалолазание", "BMX", "Велотриал", "Мото-эндуро", "Стант-райдинг", "Черлидинг".

Одними из первых выступили парашютисты. Они десантировались с самолета Ан-2, пролетели над центром города и приземлились на набережной. В воздухе экстремалы нарисовали цветным дымом российский триколор. На самой площадке тюменцам рассказывают о романтике парашютного спорта, правилах безопасности и о том, как покорить самые высокие вершины.

Самое большое количество зрителей уже в первые минуты работы фестиваля собрала площадка со сноубордистами. Их эффектные трюки восхищают и взрослых и детей. Катаются сноубордисты на настоящем снегу, его специально завезли и утрамбовали на набережной накануне.  

Интересное зрелище открылось и на воде, где выступают вейкбордеры. Это сравнительно молодой вид экстремального спорта, он подразумевает катание по волнам на доске и сочетает элементы скейтбординга и серфинга. Волну на Туре оставляют катеры. С нее спортсмены, как с трамплина, выполняют эффектные трюки. После выступлений вейкбордисты поделятся  с тюменцами секретами мастерства, расскажут об основном оборудовании и экипировке спортсменов.

На отдельной площадке соревнуются скалолазы у моста Влюбленных. Рядом выступают мастера велотриала – особой дисциплины маунтинбайка, когда спортсмен преодолевает уличные препятствия на велосипеде. Трюки на еще одном виде велосипеда  - с полным отсутствием подвески и всего одной передачей – демонстрируют представители дисциплины bmx-street.

Всех выступающих поддерживают черлидеры – это самая яркая площадка фестиваля. Разноцветные костюмы, сложные элементы акробатики и хореографии - многие тюменцы специально пришли на набережную, чтобы это увидеть.

Любители скорости и шума оценили выставку мотоциклов эндуро и дрифт-автомобилей. Набережная не подходит для трюков на таком транспорте, поэтому его владельцы делятся своим мастерством и рассказывают о новых экстремальных направлениях. Пока взрослые узнают о технической стороне необычного транспорта, дети с удовольствием фотографируются на мотоциклах.

Сотни зрителей собрал ринг, где идут бои в стиле MMA, здесь выступают сильнейшие спортсмены города. Завершится фестиваль экстрима в 18 часов. Сразу после него на Туре стартует фестиваль водных видов спорта. По реке проплывут транспортные средства разных размеров, конфигураций и назначений: от малогабаритных деревянных ялов до стилизованного парохода времен первой половины XIX века и первого сибирского парового судна "Основа".

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен