• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Прокуроры области проводят проверки по обращениям и материалам в СМИ

Общество, 17:12 29 июля 2016

760 материалов СМИ и интернет-ресурсов послужили для тюменских прокуроров поводом для проведения проверок в 2016 году.

В первом полугодии 2016 года выявлены материалы, которые содержали сведения о нарушениях в различных сферах общественной жизни. Прокуроры оперативно проводили по ним проверки и принимали меры.

В июне в Интернете была размещена информация о том, что в сквере Ветеранов энергетики асфальт был уложен вплотную к стволам деревьев. Лишенные возможности  получать влагу, они могли погибнуть. Деревья были  освобождены из асфальтового плена. Тюменская природоохранная прокуратура провела проверку и выяснила, что благоустройством сквера занималось ООО СК "УралСтрой". По представлению прокуратуры начальнику участка объявили выговор.  

По материалам СМИ и интернет-ресурсов в первом полугодии возбуждены три уголовных дела. В их числе о жестоком обращении с кошками, которые содержались в одной из квартир №133 на ул. Мельникайте в Тюмени, а также дело об оформлении в Сбербанке кредита в 2,6 млн рублей при сомнительных обстоятельствах на   жительницу Тюмени.

Кроме того, тюменские прокуроры активно пресекали распространение в Интернете противоправной информации, содержащей пропаганду нацизма, терроризма, экстремизма, коррупции и т. д.  В суды направлено 671 заявление о признании размещенной информации запрещенной к распространению в РФ.

Прокуроры нашли 102 сайта, которые продавали фальшивые дипломы, аттестаты, водительские права, медицинские справки, больничные листы, удостоверения силовых структур.

Установлены 79 ресурсов о насилии и драках, 13 – о самоубийствах. Выявлены 47 сайтов, которые учили изготовлению взрывных устройств. Прокуроры нашли 59 ресурсов, которые продавали животных, занесенных в Красную книгу (леопарда, амурского тигра, ягуара, гепарда и белого медведя).

Установлены 45 ресурсов, которые пропагандировали шоплифтинг (магазинные кражи). Выявлены 36 сайтов с нацистской символикой.

Прокуроры нашли 30 интернет-ресурсов, которые учили, как правильно давать взятки заведующим детсадов, чтобы детей взяли в дошкольные учреждения, а также чиновникам, полицейским, преподавателям и т. д.

На 16 сайтах рассказывалось, как уклониться от уплаты налогов. Были выявлены и  другие ресурсы с опасной информацией.

По результатам надзорных мероприятий выявлены 1 тыс. 348 нарушений закона. Для их устранения внесено 17  представлений, в суды предъявлено 671 заявление, направлено восемь информаций, объявлено одно предостережение, возбуждены шесть административных и три уголовных дела, сообщает прокуратура Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен