• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юбилейный День города тюменцы отметят с размахом

Общество, 18:07 29 июля 2016
Далее в сюжете У "Кристалла" в День города парковку уменьшат на треть

Традиционный тюменский карнавал станет одним из главных событий празднования 430-летия областной столицы. Сразу после старта праздника на Цветном бульваре более трех тысяч участников пройдут по центральным улицам 30 июля. Шествие откроет "Конная кавалькада", а его изюминкой станет прохождение автомобильной и мототехники, а также проезд велосипедистов, роллеров и скейтеров.

Интересные программы ждут гостей на 30 основных площадках областной столицы. На них подготовили более 550 мероприятий и около 700 концертных номеров.

Одной из главных площадок станет набережная реки Туры. Здесь пройдут два фестиваля, посвященные водным видам спорта и популярным в молодежной среде спортивным направлениям.

На площади Борцов революции, где под эгидой Года кино в России развернется территория детства, в 11-й раз пройдет ежегодный фестиваль "Парад колясок".

Сквер Комсомольский соберет всех любителей уличных театров на Международном фестивале "Сны улиц", который уже стал визитной карточкой празднования дня рождения города. Хэдлайнер - театр "Teatr Pas Par Tout" из Германии.

Настоящим украшением Центральной площади Тюмени станет "Парад оркестров". Почувствовать себя гастротуристами и отведать национальные блюда народов России и мира  тюменцы и гости города смогут тут же на фестивале "Союз гастрономических республик".

В зоне отдыха Заречных микрорайонов состоится праздник "Сабантуй", где выступят артисты из Татарстана. Активисты Союза татарской молодежи Тюменской области и волонтеры областной столицы готовы поделиться секретами, как легче разбить горшок, найти монету в чаше с кефиром и как пробежать с яйцом в ложке, не уронив его. Впервые будут организованы и "конные забеги".

Улица Дзержинского на день превратится в мастеровую, где народные умельцы не только покажут свои работы, но и поделятся опытом. Цветы на настоящих наковальнях и монеты сделают кузнецы, прекрасные половики на ткацких станках - ткачихи и рукодельницы, а всех желающих научат прясть нитку из шерсти.

На ул. Володарского откроется хлебный базар и конкурс караваев. Здесь появится стилизованный двор старой Тюмени, где можно будет примерить старинные костюмы и сфотографироваться в "Фотоателье Родионова".

Городская площадь примет фестиваль "Кофе улиц". Самым активным участникам обещают кофе в подарок. Здесь же состоится чемпионат среди барменов-бариста по "латте-арту" и конкурсы профессионального мастерства среди кофеен.  Еще один вкусный фестиваль "Барбекю aест" пройдет на набережной Туры. Он объединит лучших шеф-поваров и настоящих ценителей мяса.

А у технопарка ждут самых сильных, смелых и ловких тюменцев. Желающих установить массовый рекорд уже более двух тысяч, всем им будет предложено  одновременно выполнить 10 отжиманий.

В сквере Депутатов пройдет "День варенья", где будут представлены традиционные и всеми любимые виды домашнего лакомства, приготовленные из экзотических овощей, фруктов и, как может показаться на первый взгляд, из несъедобных ингредиентов – арбузных корок или шишек.

Настоящим подарком для тюменцев и гостей города станет фестиваль фейерверков "Фантазия огня", в котором примут участие команды из Черкесска, Перми, Челябинска и Тюмени. Он начнется на набережной в 22 часа. Кульминацией шоу будет семиминутный высотный фейерверк под музыкальное сопровождение из песен, посвященных центру области.

С более подробной программой празднования юбилейного Дня города можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен