• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Названы победители межрегионального конкурса репортажной фотографии "Памяти Александра Ефремова"

Общество, 21:15 29 июля 2016

Фото Сергея Русанова

240 авторов со всей России, от Сахалина до Калининграда, представили около трех тысяч работ в финале XV межрегионального конкурса репортажной фотографии  "Памяти Александра Ефремова", который состоялся в Тобольске. 

Нынешний конкурс в пятый раз проходит в официальном статусе всероссийского под флагом Союза журналистов России. По мнению экспертов, он является сильнейшим по качеству и событийности представленных участниками репортажных фотографий. Это связано и с трагическими событиями на Украине - здесь трудятся люди с фото- и видеокамерами, которые доносят правду до читателей и зрителей. К сожалению, они, как и Александр Ефремов, погибают при выполнении профессионального долга. За последние годы на Украине погибли шесть журналистов: телевизионная группа программы "Вести ВГТРК" -  уроженцы Ямала Игорь Корнелюк и Антон Волошин, итальянский фоторепортер Андреа Роккелли и его помощник Андрей Миронов, корреспондент украинской газеты "Вести" Вячеслав Веремий, российский фотокор Андрей Стенин и совсем недавняя потеря – Павел Шеремет.  

Поэтому не случайно первые места конкурса в номинации "Федеральный репортаж" жюри присудило авторам фотографий с востока Украины – фоторепортеру из Уфы Вадиму Брайдову за серию "Осколки" и фотокорреспонденту МИА "Россия сегодня" москвичу Илье Питалеву за фото "Плата за тишину". Особенностью фотоконкурса этого года стала новая номинация "Герой нашего времени" по инициативе директора департамента информационной политики Тюменской области Александра Новопашина. Учредил номинацию Союз журналистов России и председателем жюри ее стал секретарь организации Роман Серебряный, специально прибывший на церемонию награждения из Москвы. Партнером этой номинации выступила тюменская часовая компания "Академия Времени", представившая в качестве приза в категории "Региональный репортаж" швейцарский хронограф.  

Фото Сергея Русанова

По решению жюри  победителем региональной номинации стал тюменский фотограф Сергей Виговский, представивший на конкурс серию "Год на орбите".  Она отражает  возвращение с космической орбиты аппарата на борту с Героем России космонавтом Михаилом Корниенко, проработавшим на МКС вместе со своим американским коллегой астронавтом НАСА Скотом Келли целый год.  

Победитель в федеральной категории -  Елена Ничеженова из Миасса Челябинской области. Ее цикл работ "Счастье внутри каждого из нас" о жизни и быте многодетной семьи признан лучшим.  

Специальный диплом оргкомитета в этой номинации вручен Ивану Горбунову (село Аромашево), сотруднику информационно-издательского центра "Слава труду" за серию фото "Солдат вернулся домой" о возвращении останков без вести пропавшего бойца Красной армии на родину с поля брани, благодаря работе поисковых отрядов. 

Одной из интереснейших номинаций для фотохудожников и фотолюбителей конкурса является проект "ЭКО-мир: человек, гармония, природа", учреждаемая уже второй год генеральным партнером конкурса компанией "СИБУР" в память о тобольском фотохудожнике, сотруднике Тобольского нефтехимического комбината и бильд-редакторе газеты "Тобольская правда" Юрии Дмитриевиче Попове.

Диплом победителя и ценный приз отправился в Санкт-Петербург Анастасии Цайдер за серию фото "Мценск", а специальный диплом и приз оргкомитета в этой номинации вручен Сергею Здановскому (г. Тобольск) за серию фото, сделанную с высоты птичьего полета: "Саусканский мыс" и "Тобольский кремль" был вручен представителем генерального партнера конкурса Владимиром Анохиным, исполнительным директором ООО "Сибур-Тобольск" и членом жюри Сергеем Анисимовым (Салехард). 

В течение июля участники фотоконкурса дважды побывали в гостях и творчески поработали на двух объектах "Сибур-Тобольска": 15 июля фототур "Человек труда" десантировался на строительную площадку будущего завода "Запсибнефтехим" и на действующие производства "Тобольск-Полимера" и  27 июля участники образовательного семинара  и фотофестиваля "Сибирьфотофест-Фиксаж" проинспектировали вместе с учеными биостанции тобольского отделения Российской Академии наук экологическую обстановку вокруг города, пройдя по реликтовым тобольским лесам вокруг действующих предприятий СИБУРа.  

Награждение призеров в региональной номинации, ставшей уже традиционной, "Человек труда" провели глава администрации города Тобольска Владимир Мазур и дочь Александра Ефремова – младший сержант полиции, помощник участкового уполномоченного отдела полиции №4 УМВД России по Тюмени Анна. Дипломы вручены Валерию Бычкову (Тюмень) за фото из серии "Хирургия стали", Дмитрию Изосимову (Тюмень) за фото из серии "Импортозамещение", Елене Шешуевой (Тобольск) за фото из серии "Человек труда", Артему Сутягину (Тобольск) за фото  "Вертикаль".  

В новой номинации "Региональный репортаж – сибирская семья" награды вручили соучредитель конкурса, руководитель депутатской фракции "Единая Россия" в Тюменской областной думе Андрей Артюхов и председатель жюри этого года, ведущая образовательного семинара для участников конкурса, фоторедактор и руководитель школы визуальных искусств Наталья Ударцева (Москва). Дипломы в этой номинации за 1 и 2 место одновременно (так распределились голоса членов международного жюри ) присуждены Дмитрию Ткачуку (Тюмень).

 

Диплом I степени за серию фото "За болотом" - о жизни и быте многодетных сибирских семей в труднодоступных районах севера Тюменской области. Диплом II степени за серию фото "Оленьи пути", снятую Дмитрием на Ямале в кочевых стойбищах коренных малочисленных народов Севера. Дипломом III степени награждена Людмила Гринфельд (Тюмень) за серию фото "Семья рыбака Ердакова", снятую автором в Ямало-Ненецком автономном округе. Специальные дипломы оргкомитета в этой номинации присуждены Владимиру Попову (Тобольск) за серию фото "Многодетные сибирские семьи" и Артуру Саутиеву (село Омутинское) за фото "Капкену-Ате 110 лет". 

В конце церемонии награждения исполнительный директор фото фестиваля "Сибирьфотофест-Фиксаж" Сергей Фирцев провел автограф-сессию с автором первого тома издания "История тюменской фотографии".  

Напомним, что через 10 дней в сквере газеты "Тобольская правда" будет открыт первый в России памятник "Жизнь за правду!". Он посвящен всем , погибшим при выполнении служебного долга, в образе тюменского фоторепортера Алесандра Ефремова – легенды тюменской прессы, лауреата звания "Фотокор года" первого областного фестиваля "Тюменская пресса" 1999 года, погибшего от взрыва фугаса в городе Грозном 12 мая 2000 года вместе со своими боевыми товарищами тюменскими милиционерами Людвигом Поперечным и Панджи Жураевым. За этот подвиг указом презента России Владимира Путина 21 мая 2001 года Александр Ефремов был награжден боевой медалью “За Отвагу” посмертно. Получила  эту медаль его мама - ветеран Великой Отечественной войны Антонина Семеновна Ефремова.

Сергей Русанов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен