• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Тюмень мастеровая" раскрыла удивительные таланты горожан

Общество, 19:00 30 июля 2016

Тюменская линия

Поделки из глины, дерева, бересты, шерсти, меха, кожи, разноцветные вышивки и ароматные чердачные куклы стали украшением большой выставки-ярмарки "Тюмень мастеровая" в на ул. Дзержинского.

Свои умения здесь представили не только тюменцы, но и гости из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Они привезли украшения и чехлы из бисера, кошельки из рыбьей кожи, деревянную посуду, куклы-обереги. Особое место на выставке заняли картины из вяленой шерсти и ковры ручной работы.

Модницы всех возрастов собрались у палаток с уникальными украшениями из полимерной глины, бересты. Многие из тюменцев уже знакомы с деревянными аксессуарами в стиле Waf-Waf. Это выполненные из разных сортов дерева и в одной стилистике броши, кулоны, значки, серьги и браслеты. Родом они из Санкт-Петербурга, назначение аксессуаров Waf-Waf - подчеркивать жизненную позицию своего обладателя. 

Еще один стенд, который заинтересовал гостей, - коллекция чердачных кукол. Зайцы, котята и черепашки с ароматом кофе, корицы, ванили быстро находили новых хозяев. Традиционно чердачных кукол шьют из натуральных тканей - льна или хлопка, вымачивают в растворе кофе со специями и сушат в духовке. Готовые фигурки по виду и аромату напоминают пряники, их раскрашивают в одной стилистике и украшают палочками корицы или звездочками бадьяна. "Живут" такие игрушки чаще всего на кухне. 

Охотно делились мастерицы и секретами вышивки, вязания, валяния из шерсти, ковроткачества. Мужчин заинтересовали тонкости резьбы по дереву и бересте. Здесь же можно было приобрести ажурные берестяные туески, кувшины, емкости для специй, шкатулки. Такая природная посуда идеально подходит для хранения иван-чая, сухого чабреца, мяты и других травяных смесей для чая, их тоже можно было приобрести на ярмарке. 

Не обошлось и без народных гуляний. Всех гостей у входа в импровизированный город мастеров встречали творческие коллективы, желающие пели вместе с ними песни и танцевали под звуки гармошки. Можно было и самим попробовать сыграть на свирели, деревянных ложках и губной гармошке. Тем, кто устал от долгого похода по выставке, хозяева города мастеров предлагали квас, молоко и выпечку.

Всего, по предварительным данным, "Тюмень  мастеровую" посетили более 7 тыс. гостей. 

Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен