• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В День города тюменцы учились управлять квадрокоптером и оживили герб Тюмени

Общество, 17:00 30 июля 2016

Тюменская линия

Рисовать 3D-ручкой и печатать модели на 3D-принтере учили тюменцев специалисты лаборатории "ФабЛаб" ТюмГУ в День города. 

Творческая площадка открылась у круглой бани на ул. Ленина. Здесь сотрудники творческой лаборатории рассказывали гостям о деятельности "ФабЛаб", основах робототехники и 3D-моделирования. Особый интерес у гостей вызвала 3D-ручка. С ее помощью можно создавать объемные изображения на бумаге. Здесь же тюменцам рассказывали, где можно использовать такие изображения и чем они уникальны. 

Продемонстрировали на площадке и возможности лазерной резки. Вместе со специалистами лаборатории горожане вырезали деревянный макет ладьи - копию той, что изображена на гербе Тюмени и ТюмГУ. Здесь же можно было увидеть, как работает настоящий 3D-принтер, через его прозрачную стенку гости могли наблюдать весь процесс изготовления объемной модели.

Особенно заинтересовала детей и взрослых рука робота, которая может сгибать пальцы и брать предметы, как настоящая рука. Гости площадки узнали, зачем нужны такие роботы и почему они не смогут полностью заменить людей. 

На отдельной площадке, отгороженной сеткой для безопасности, можно было попробовать управлять квадрокоптером. Как рассказал специалист лаборатории Максим Ацапин, такое пилотирование станет темой отдельного курса "ФабЛаб"ю

"Квадрокоптеры уже есть у многих тюменцев, но не все умеют ими эффективно управлять. Мы же научим, как это делать безопасно и без лишних поломок техники", - отметил он. 

Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен