• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Подразделения Минобороны ликвидируют очаги сибирской язвы на Ямале

Общество, 09:22 01 августа 2016

Подразделение Минобороны России, прибывшее на Ямал, в тестовом режиме отработало технологию ликвидации последствий карантина в Ямальском районе. Об этом  рассказал заместитель губернатора ЯНАО Михаил Каган, сообщает "Север-Пресс".

"На Ямал прибыли основные силы, необходимые для борьбы с последствиями карантина. Сегодня утром мы в пробном режиме сожгли трупы оленей в зоне заражения.  В понедельник  специалисты Минобороны приступят к работе. У них достаточно сил, средств и профессионального опыта для выполнения поставленной задачи. Завершить работу планируют в течение месяца", - подчеркнул он.

Напомним, 29 июля в Салехард прибыли специалисты подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации. Задача подразделения Минобороны РФ - лабораторные исследования на месте, локальное устранение очага и риска распространения инфекции, а также утилизация путем спецобработки павших животных. Подразделение обеспечено необходимыми транспортными средствами повышенной проходимости и специальной техникой. Сейчас на месте работают двадцать три единицы наземной техники, восемь бортов авиации. Все военные специалисты получили необходимые средства защиты и оборудование, перед отправкой провели профилактическую вакцинацию личного состава.

Напомним, что в Ямальском районе автономного округа погибло около 1 тыс. 200 оленей. После определения причины падежа в районе озера Письёто - на месте чрезвычайного происшествия - распоряжением губернатора Ямала 25 июля установили карантин и выполняют все предусмотренные соответствующей нормативно-правовой базой мероприятия. В частности, из карантинной зоны вывезли кочевое население, в полном объеме применяют медицинские профилактические меры. В регион привезли тысячу доз прививок для вакцинации населения. До сих пор ни одного официально подтвержденного диагноза сибирской язвы у людей нет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен