• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эпидемия сибирской язвы Тюменской области не грозит

Общество, 13:01 01 августа 2016

Сибирская язва, вспышка которой зафиксирована на Ямале, не грозит территории Тюменской области.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" заявила руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области (Роспотребнадзор), главный государственный санитарный врач по Тюменской области, доктор медицинских наук Галина Шарухо.

"У нас нет границ с Ямало-Ненецким автономным округом, ситуация абсолютно стабильна и мы уверены, что случаев сибирской язвы на территории нашего субъекта не будет", - подчеркнула она.

Сибирская язва относится к зооантропонозным инфекциям, то есть общим для животных и человека, этими болезнями люди заражаются от животных. Поэтому, по словам главного государственного санитарного врача по Тюменской области, в регионе будет выработана определенная тактика поведения и работы.

"Сегодня состоится заседание штаба по профилактике сибирской язвы, который возглавляет первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик. На заседание приглашены руководители управления потребительского рынка и хозяйствующих субъектов, которые перерабатывают мясо оленей - Ялуторовского мясокомбината и компании "Максим". Кроме этого, сейчас управление ветеринарии готовит список предприятий, у которых есть договорные отношения на поставку мяса оленей. Будет усилен санитарно-карантинный надзор, санитарная охрана территории нашего субъекта", - сообщила она.

Нет угрозы и для поголовья крупно-рогатого скота, которое ежегодно прививается против сибирской язвы.

Вспышка сибирской язвы была зафиксирована в Ямальском районе в середине июля. 25 июля в Ямальском районе введен карантин. По уточненным данным пресс-службы губернатора Ямала, погибло 2 тыс. 349 голов. На сегодняшний день он прекратился. Привиты все 4,5 тыс. выживших оленей, находившихся в очаге заражения. В районе продолжается вакцинация животных из районов, граничащих с зоной риска, здесь вакцинированы около 9 тыс. оленей. Всего планируется привить 41 тыс. животных.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен