• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале ребенок умер в больнице от сибирской язвы

Происшествия, 15:02 01 августа 2016

12-летний подросток, у которого медики подтвердили диагноз сибирской язвы, умер в Салехарде.

Соболезнования родителям малыша высказал губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

"Мне сообщили о смерти мальчика в больнице. Сочувствую, сопереживаю родителям. Мы с первого дня перестраховывались, делали все возможное, чтобы сохранить жизнь каждого попавшего в беду. Буквально боролись за жизнь каждого. Но инфекция показала свое коварство. Вернувшись через 75 лет, она забрала жизнь ребенка", - сказал Дмитрий Кобылкин

Губернатор распорядился провести тщательное поминутное расследование оказания помощи 12-летнему ребенку, оказать родителям психологическую и всю другую необходимую помощь.

Напомним, спустя неделю после объявления карантина в Ямальском районе научные сотрудники лаборатории Роспотребнадзора дали официальные результаты экспертизы проб, взятых у пациентов Салехардской больницы, госпитализированных по подозрению в заболевании. Положительную реакцию дали анализы девяти тундровиков.

Масштабная медицинская помощь оказывается всем, кто был в карантинной зоне. Медики ведут интенсивное лечение и применяют профилактические меры в отношении всех пациентов, в том числе с отрицательным диагнозом. 1 августа для поддержки и помощи сотрудникам ямальского здравоохранения в Салехард прибыли специалисты Минздрава.

В Салехардской больнице находится 72 человека, из которых 41 ребенок. Не подтвердилось подозрение на диагноз сибирская язва у девочки, переведенной на прошлой неделе в реанимацию для особого наблюдения. Ребенок чувствует себя хорошо, девочка переведена из реанимации в обычную палату и находится под наблюдением.

Профилактическое лечение получают 211 человек – тундровики из зоны карантина и ближайших к очагу территорий. Все, кто работают на ликвидации последствий инфекции – также получают профилактическую помощь, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Напомним, что тюменские инфекционисты помогают преодолеть последствия вспышки сибирской язвы на Ямале. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен