• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Семьи с особыми детьми пройдут обучение в "Маминой школе"

Общество, 09:00 02 августа 2016

Восемь семей из Челябинска, Смоленска, Тольятти, Ялуторовска и Тюмени примут участие в проекте "Мамина школа" в центре медицинской и социальной реабилитации "Пышма" с 1 по 10 августа.

Проект предназначен для семей, воспитывающих детей с одновременным нарушением зрения и слуха. Родители получат знания и опыт по реабилитации слепоглухого ребенка с учетом его особенностей и состояния здоровья. В проекте также примут участие волонтеры из Москвы и Перми.

Мероприятие инициировано межрегиональной общественной организацией "Сообщество семей слепоглухих" при поддержке московского фонда "Со-единение". 9 августа в центре будут работать заместитель исполнительного директора сообщества семей слепоглухих Эвелина Девишева и директор ресурсного центра поддержки слепоглухих Наталья Меликсетян.

С 2015 года центр медицинской и социальной реабилитации "Пышма" активно сотрудничает с Фондом поддержки слепоглухих "Со-единение". В рамках совместной работы в регионе развивается направление социализации людей с одновременными нарушениями зрения и слуха. На базе учреждения создан культурно-досуговый центр для слепоглухих, занятия в котором проходят ежемесячно. В минувшем году прошли обучение методам преподавания компьютерной грамотности для слепоглухих людей с использованием дактиля, в 2016 году - профессиональную подготовку тифлосурдопереводчиков, пресс-служба департамента социального развития Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен