• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Анатолий Карпов сыграл с юными тюменскими шахматистами

Общество, 14:05 02 августа 2016

Более половины школ в Тюменской области уже охвачены шахматным образованием.

Об этом многократный чемпион мира по шахматам, выдающийся общественный деятель, депутат Госдумы РФ Анатолий Карпов рассказал на встрече с любителями шахмат всех возрастов, которая прошла в гимназии N16 в Тюмени.

"Тюменскую гимназию N16 можно назвать школой будущего. Она отвечает лучшим российским и мировым стандартам. У ребят есть все возможности для того, чтобы найти призвание, раскрыть свои таланты. Здесь прекрасное учебное оборудование, а спортивные и тренажерные залы во многом превосходят те базы, на которых в свое время готовились советские олимпийские сборные", - отметил великий шахматист.

По словам Анатолия Карпова, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и региональное правительство уделяют самое серьезное внимание развитию дополнительного, в том числе шахматного образования в школах и детских садах.

"В Тюмени уже пять лет активно работает шахматный образовательный центр, среди преподавателей которого есть гроссмейстеры. Шахматы преподают в старших группах детских садов. В качестве предмета дополнительного образования они появились уже в половине средних школ региона", - рассказал он.

Встреча с многократным чемпионом мира прошла по инициативе депутата Тюменской городской думы Андрея Брехунцова в рамках проекта "Шахматы в моем дворе". В заключение Анатолий Карпов дал сеанс одновременной игры для юных тюменских шахматистов. Лучшие игроки получили в подарок книги.

"Ваша задача - удержать и укрепить лидирующие позиции России в мире. Для этого нужно хорошо учиться", - обратился Анатолий Карпов к ребятам.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен