• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы для безопасности устанавливают во дворах желтые полусферы

Общество, 10:05 04 августа 2016

Желтые полусферы устанавливают во дворах жильцы по улице Олимпийской в Тюмени.

Они помогают им обезопасить дворовую территорию от сквозного проезда, который возник в связи с перекрытием улицы 30 лет Победы и съездов с новой эстакады в сторону Восточных микрорайонов.

Напомним, что до 30 сентября здесь ограничено движение на развязке по ул. Монтажников по съезду с путепровода на ул.30 лет Победы в сторону Восточного микрорайона в Тюмени. Дорожные службы выполняют на данном участке работы по уширению улицы 30 лет Победы, переустройству ливневой канализации и устройству наружного освещения.

По словам жителей, ремонт и благоустройство дорог в Тюмени идет активно и это всегда хорошие новости, но чтобы был результат, нужно немного потерпеть, а вот многие автомобилисты, зная о ремонте, не хотят выбирать другие маршруты и едут напролом по дворам. Автомобильные заторы на улице Монтажников наблюдаются с утра и до позднего вечера. Машины выстраиваются в очередь длиной больше километра от въезда на эстакаду через железную дорогу до улицы Широтной.

Как пояснила корреспонденту "Тюменской линии" начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова, какие-то конкретные действия по улучшению дорожной обстановки в связи с перекрытием улицы 30 лет Победы и съездов с новой эстакады в сторону Восточных микрорайонов предпринять трудно.

"О затруднительном движении автомобильного транспорта по данному направлению мы в курсе, но чтобы транспорт медленно двигался до позднего вечера слышим впервые. Каких-то конкретных мер ГИБДД Тюменской области здесь принимать не будет. Светофорное регулирование на перекрестке улиц Монтажников и Широтной работает в необходимом для данного участка режиме с учетом активного движения со всех сторон. Настоятельно рекомендуем всем водителям на время перекрытия дороги, которое продлится до 30 сентября 2016 года, выбрать пути объезда данного участка дороги и потерпеть", - пояснила Анжела Борисова.

Жители окрестных домов активно предпринимают действия, которые снижают влияние новой эстакады на их дворы. Так, собственники жилых помещений по улице Олимпийской 44 установили на проезде в своем дворе две полусферы для предотвращения сквозного проезда через их территорию.

Как рассказала в телефонном разговоре с корреспондентом "Тюменской линии" ведущий инженер по благоустройству комитета по благоустройству и озеленению управы ВАО Галина Таравик, полусферы жители данного дома установили с соблюдением всех норм и правил.

"Участок, который стал местом установки полусфер во дворе дома по адресу Олимпийская 44 был сформирован и закреплен за ним. Соответственно жильцы, проведя общее собрание и согласовав действия с управляющей организацией и ГАИ, вполне законно установили данные барьеры. Если учесть, что в их дворе отсутствует тротуар вдоль внутриквартального проезда. В связи с работами на улице Монтажников многие водители начали использовать их двор для сквозного выезда на улицу Олимпийскую. Это снизило безопасность пребывания во дворе. Действия жильцов вполне логичны. Более того, управа ВАО в этом году за счет сэкономленных средств проведет капитальный ремонт данного двора и подарит жильцам тротуар. Возможно после этого полусферы можно будет убрать", - рассказала она.

На счет установки данных барьеров для проезда у жителей домов по адресу Монтажников 2, 4, 6 и 8 иное мнение. По их словам, данные полусферы преграждают им выезд на улицу Олимпийская и подъезд экстренных служб к их домам в случае участившихся автомобильных заторов на улице Монтажников. Галина Таравик прокомментировала и эту ситуацию.

"По части организации подъезда экстренных служб. Для пожарных и спасателей данные барьеры преградами не являются. В случае необходимости они быстро подъедут, если на эстакаде образуется затор, минуя эти заграждения. Для скорой помощи и полиции полусферы также не мешают: бригада скорой помощи или наряд полиции смогут оперативно прибыть к любому из подъездов данных домов без осложнений. Жалуются на их установку те жильцы, чьи дома уже перестали быть сквозными, так как через свои дворы они больше не могут выехать на Олимпийскую, минуя Монтажников. Опять же, когда закончатся все работы на улице Монтажников и откроется связь с улицей 30 лет Победы, необходимость в установке данных полусфер во дворах отпадет. Поток будет двигаться без затруднений", - подытожила она.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен