• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Артановский: лесопромышленный комплекс региона развивается в трех основных направлениях

Общество, 11:18 04 августа 2016

Лесопромышленный комплекс Тюменской области развивается в трех основных направлениях: работа с крупными отраслевыми инвесторами по крупным проектам, работа с малым и средним бизнесом и кооперация.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" рассказал директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский.

"Каждое из этих направлений имеет свои особенности и правила игры и каждое ценно само по себе", - подчеркнул он.

Работа с крупными отраслевыми инвесторами по крупным проектам – это основное локомотивное направление. И ключевым здесь, по словам Владимира Артановского, является определение "крупное".

"На выходе мы должны получить предприятия, которые выпускают продукцию для конечного пользователя, с экспортным потенциалом. И эти предприятия и сами по себе ценны и кроме того они создают так называемый синергический эффект - каждое из них дает возможность работать малому и среднему бизнесу, каждое из них дает дополнительно рабочие места в сопутствующих отраслях. Это действительно локомотивы: один бизнес тащит за собой целый состав других малых бизнесов", - пояснил директор областного департамента лесного комплекса.

В работе с этим составом малого и среднего бизнеса основной акцент сделан на сотрудничество с местными предпринимателями.

"Это представители местного бизнеса, которые развивают существующие виды производства, открывают новые направления. С ними мы проводим консультации, отрабатываем сырьевую базу, вместе идем в инвестиционное агентство Тюменской области. Это работа кропотливая, трудоемкая. В этом направлении самое большое количества субъектов предпринимательства", - рассказал Владимир Артановский.

Кооперация в экономике, убежден он, - это недооцененный драйвер роста. Между тем, взаимодействие лесопромышленного комплекса с другими отраслями экономики, способно дать весомый синергический эффект.

"В вопросах кооперации мы двигаемся по многим направлениям", - отметил Артановский. Самый наглядный пример экономической кооперации – это программа меблировки вновь построенного жилья, которая объединила интересы строителей, риелторов и мебельщиков Тюменской области.

"Сейчас у нас уже более тысячи квартир меблировано. Спрос со стороны покупателей растет – будет расти и масштаб этого направления. Мы идем навстречу потребителю", - заверил Артановский.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен