• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области нет лесных пожаров

Общество, 12:02 04 августа 2016

Тюменская линия

778 пожаров на общей площади 335 га зарегистрировано в Тюменской области с начала пожароопасного сезона 2016 года. Все они потушены, новых возгораний нет.

Об этом сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Тюменской области Андрей Михнович на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

В целом этим летом, по его словам, сложилась благоприятная обстановка. Если в 2015 году количество пожаров снизилось почти втрое из-за обильных дождей, при жаркой и сухой погоде в 2016 их стало еще меньше. Андрей Михнович связывает это с эффективной подготовкой к пожароопасному сезону и регулярным патрулированием лесов.

"Еще до начала сезона мы определили 92 населенных пункта, наиболее подверженные лесным пожарам, около 60 дачных участков и обществ, 19 детских оздоровительных лагерей. Во всех проведены профилактические мероприятия, обустроены минерализованные полосы общей протяженностью около трех километров, их них более 470 метров – вблизи населенных пунктов", - отметил Андрей Михнович.

Он подчеркнул, что в области действует особый противопожарный режим, он продлится до второй декады сентября. По-прежнему запрещено сжигать сухую траву и мусор, пожнивные и порубочные остатки. Костры можно разводить только в специально оборудованных местах.

Тех, кто правила игнорирует, привлекают к ответственности. С начала года возбуждено 339 административных дел по поводу нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Сами граждане более 40 раз сообщали о лесных пожарах и повреждениях насаждений огнем. В четырех случаях вину нарушителей удалось доказать, они привлечены к уголовной ответственности. После завершения лесопатологической экспертизы количество уголовных дел может прибавиться.

Андрей Михнович добавил, что согласно среднесрочному прогнозу, август в Тюменской области будет жарким. Продолжаются патрулирования, с начала года проведено более 3 тыс. рейдов. Также за порядком в лесах следят камеры и беспилотники.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен