• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские товаропроизводители и ритейл обсудили изменения в законе "Честная цена"

Экономика, 10:40 05 августа 2016

Внесенные в закон изменения призваны обеспечить баланс интересов производителей продукции, потребителей и торговых сетей.

Об этом заявил депутат Государственной думы, руководитель региональной мониторинговой группы по реализации ФЗ №273 "Об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" Эрнест Валеев на заседании круглого стола, посвященного обсуждению изменений в законе.

"Принятые поправки имеют большое значение для всех участников потребительского рынка, поэтому партия "Единая Россия" взяла реализацию данного закона на особый контроль", – добавил парламентарий.

Говоря об изменениях в законе, Эрнест Валеев обратил внимание участников круглого стола, среди которых были представители местного товаропроизводителя, федеральных и местных торговых сетей, Федеральной антимонопольной службы, прокуратуры, общественности, что снижается с 10% до 5% максимальный размер вознаграждения, которое торговые сети могут получать от поставщика, кроме того, сокращается максимальный срок отсрочки платежа товаров торговыми сетями. Много вопросов у участников заседания вызвала поправка об обязательном размещении информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки в сети Интернет. Как отметил один из представителей местного ритейла, интернет-сайты отсутствуют у многих представителей малого и среднего бизнеса и их создание достаточно дорогое.

Оживленную дискуссию в ходе круглого стола вызвало обращение председателя Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина о необходимости поддерживать в первую очередь местного товаропроизводителя. С ним согласились многие участники, отмечая необходимость продолжать работу по продвижению кампании "Покупаем тюменское".

Эрнест Валеев ответил, что в Тюменской области действуют, на его взгляд, довольно эффективные программы поддержки местного товаропроизводителя и развития потребительского рынка.

Отвечая на вопросы соблюдения новых требований всеми участниками рынка, заместитель начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Александр Сидоров отметил, что работа с торговыми сетями в области еще больше усилится. "Изменения в законе направлены на формирование практики добросовестных отношений производителей, торговых сетей и потребителей", – добавил он.

В ходе обсуждения поправок в закон "Честная цена" прозвучали как вопросы, так и опасения, поскольку участникам рынка пока не совсем, как на практике будут реализовываться новые изменения. Однако и депутат Госдумы Эрнест Валеев, и представители ФАС, прокуратуры выразили уверенность, что нововведения выведут местный потребительский рынок на новый уровень, где  будут соблюдаться интересы всех участников, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен