• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени обсудили практику применения закона "Живой лес"

Политика, 17:38 05 августа 2016

Практику применения федерального закона об охране лесного комплекса обсудили за круглым столом в Тюмени.

Модератором стал депутат Государственной думы, руководитель региональной мониторинговой группы по реализации ФЗ №218 "О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования регулирования лесных отношений" Иван Квитка. Обращаясь к участникам заседания, он отметил, что прежде всего закон направлен на сохранение и разнообразие лесного массива, улучшения качества лесного фонда.

"Партия "Единая Россия" постоянно работает над правоприменительной практикой законов Российской Федерации. И по итогам мониторинга исполнения закона о лесовосстановлении "Единая Россия" представит президенту России Владимиру Путину доклад", – рассказал парламентарий.

Он отметил, что по данным Федерального агентства лесного хозяйства в прошлом году площадь лесов, уничтоженных только лесными пожарами, составила 2 миллиона 748 тыс. гектаров, из них, по сведениям Минприроды, было восстановлено только 544 тыс. гектаров. "Ситуация требует комплексного мониторинга исполнения закона во взаимодействии с представителями всех заинтересованных сторон", – обратился Иван Квитка к участникам круглого стола, среди которых – представители органов власти, общественности, Общероссийского народного фронта, лесопользователи.

На его взгляд, главными целями новой концепции должны стать сохранение биоразнообразия, воспроизводство лесов, улучшение качества древесины и ее стоимости.

С ним согласился директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский. Особое внимание в своем выступлении он уделил реализации такого нововведения, как обязательное применение аэрокосмической съемки в качестве подтверждения добросовестного использования лесов. "В соответствии с новыми нормами аэрокосмическую съемку должны проводить как юридические, так и физические лица. Я бы все-таки предложил разделить эти категории", – высказал свое мнение Владимир Артановский. Он пояснил, что процедура аэросъемки стоит дорого и не у всех лесопользователей, например, жителей районов, бабушек и дедушек, есть средства на нее.

Другое предложение в ходе дискуссии высказала начальник Управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Ольга Петрова. Говоря о положительных нововведениях, в частности особого выделения редких видов в вопросе охраны лесов, она также выразила мнение, что необходимо уделить внимание и животному миру. "Охрана лесов – это не только защита зеленых насаждений, но также и фауны", – пояснила она.

Особое внимание участники круглого стола уделили выделению зон охраны лесов от пожаров различными способами. Так, как рассказала заместитель директора Тюменского управления лесами Виктория Горшкова, в Тюменской области ведется космический, авиационный и наземный мониторинг лесов. Ежегодно количество пожаров в регионе сокращается. В 2016 году на территории области зафиксировано 75 пожаров, которые были потушены и не принесли существенного вреда лесному массиву. Виктория Горшкова отметила, что часть изменений в нормативные акты касаются нового способа распределения лесопожарного зонирования, что, на ее взгляд, в целом положительно скажется на охране лесов от пожаров.

Немаловажным вопросом, на взгляд лесопользователей, является дистанционное зондирование лесов. Как отметили участники заседания, зачастую геодезические и электронные карты не совпадают, что напрямую влияет на стоимость и срок выполнения процедуры зондирования.

Выслушав все предложения и вопросы по практическому применению конкретных новелл закона, руководитель региональной мониторинговой группы Иван Квитка сказал: "Нам есть, над чем работать как на федеральном, так и региональном уровне. Смысл всех нововведений в закон в том, чтобы лесопользователь был добросовестным, а лес приносил как экологическую, так и экономическую пользу", сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

 

 

 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен