• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Иран стал первой запретившей Pokemon GO страной

Общество, 13:05 06 августа 2016

Власти Ирана запретили игру Pokemon GO из соображений безопасности.

Решение было принято Высшим советом по виртуальному пространству, официальным органом, осуществляющим надзор за онлайн-активностью. Что именно в игре угрожает безопасности страны и ее граждан, не уточняется. Прежде чем принимать решение о запрете, Тегеран некоторое время оценивал, насколько создатели приложения готовы сотрудничать с властями.

Иран наряду с некоторыми другими странами выражал свои опасения по поводу безопасности игры Pokemon GO. Однако именно Исламская Республика стала первым государством, официально запретившим использование этого приложения.

Несмотря на ограничения в использовании интернета, иранцы в социальных сетях в последние недели активно обсуждали игру.

Ранее против игры Pokemon GO издал фетву саудовский богослов. По его мнению, игра содержит недопустимые изображения и нарушает предписываемый исламом запрет на азартные игры. Однако фетва, будучи авторитетным религиозным суждением, не является при этом законом, обязательным к исполнению на территории страны.

Кроме того, в Индонезии сотрудникам полиции запретили игру при исполнении служебных обязанностей.

Pokemon GO — игра с элементами дополненной реальности. Приложение было запущено в ряде стран 6 июля. Целью игры является поиск, ловля и тренировка виртуальных покемонов, сообщает "Лента.ру".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен