• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: мы отдаем дань уважения Александру Ефремову и журналистам, погибшим при выполнении долга

Губернатор, 11:54 08 августа 2016

фото ИА "Тюменская линия"

Памятника журналистам, погибшим при выполнении служебного долга, нет ни в России, ни в мире. Такой факт отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на открытии памятника "Жизнь за правду" в образе фотокорреспондента Александра Ефремова в Тобольске.

Глава региона подчеркнул, что сегодня торжествует справедливость. "В наше время мы получаем трагические известия из разных точек планеты. Журналисты - это те люди, которые не щадя собственной жизни передают нам правду о событиях в горячих точках. Сегодня мы отдаем дань уважения и лично Александру Ефремову, и журналистам, которые погибли выполняя свой профессиональный долг", - сказал губернатор.

В церемонии открытия приняли участие также заместитель председателя Государственной думы РФ Сергей Железняк, председатель Союза журналистов Тюменской области Всеволод Богданов, общественность.

Церемония прошла в форме отдания воинских почестей с участием почетного караула курсантов военно-инженерного университета и бойцов ОМОНа УМВД РФ по Тюменской области.

Напомним, что журналист погиб 12 мая 2000 года в г. Грозном от подрыва бандитского фугаса вместе с сотрудниками тюменской милиции: подполковником Людвигом Поперечным и капитаном Панджи Джураевым, чьи родственники так же приняли участие в мероприятии.

Памятник "Жизнь за правду" объединил память о всех журналистах, погибших при исполнении профессионального долга. За последние годы только на Украине погибли шесть журналистов: телевизионная группа программы "Вести ВГТРК" - уроженцы Ямала Игорь Корнелюк и Антон Волошин, итальянский фоторепортер Андреа Роккелли и его помощник Андрей Миронов, корреспондент украинской газеты "Вести" Вячеслав Веремий, российский фотокор Андрей Стенин и совсем недавняя потеря – Павел Шеремет.

фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" 

Юлия Рыськина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен