• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Арбузы заполнили прилавки тюменских магазинов и рынков

Общество, 15:51 08 августа 2016

Тюменская линия

Август традиционно считается сезоном созревания бахчевых. В Тюмени практически на каждом углу можно купить арбуз.

Корреспондент агентства "Тюменская линия" сравнил цены на полосатые ягоды в городе и выяснил, что дешевые арбузы продаются в крупных гипермаркетах. Например, в ТЦ "Лента" арбуз можно купить за 10 рублей за килограмм. Сладкие ягоды можно встреть практически в каждом фруктово-овощном киоске, магазинах и на городских рынках. Также ими торгуют частники, которые разместили свои точки продаж на обочинах дорог.

По мнению одного из торговцев бахчевыми, в этом году в Тюмени практически не завозят арбузы из Китая (их везут из Узбекистана и Казахстана) и из-за этого цена за килограмм выходит немного дороже, чем в прошлом году.

Стоимость арбузов на прилавках Тюмени варьируется от 10 до 20  рублей за килограмм.

Как сообщила главный санитарный врач Тюменской области, начальник управления регионального Роспотребнадзора Галина Шарухо, ввоза некачественных арбузов в Тюменскую область не зарегистрирован. Она также напомнила, что при покупке арбузов следует обратить внимание на условия хранения, арбузы должны храниться на специальных стеллажах, а не на земле. 

Разрезать арбуз на части строго запрещено - в месте разреза быстро размножаются вредные микроорганизмы. Зрелый арбуз имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу - значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси - слабый хруст. 

Елизавета Колчина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен