• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Омутинского района сфотографируют свою малую родину

Общество, 17:49 08 августа 2016

Настоящее виртуальное окошко в старинное сибирское село Омутинское и его окрестности обещает открыть фотоконкурс "Село в объективе", объявленный социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних.

"Конкурс проходит в рамках долгосрочного медиа-проекта "Я выбираю Тюменскую область", - рассказала корреспонденту "Тюменской линии" заместитель директора по основной деятельности Надежда Молодых. - Положение о конкурсе мы размещаем в социальных сетях, победителей определит открытое голосование в социальных сетях, и у всех участников мы спрашиваем разрешение размещать их работы в Интернете".

Таким образом организаторы конкурса рассчитывают воспитать в молодых людях чувство причастности и личной ответственности за прошлое и настоящее своей малой родины.

Номинации конкурса - "Красота родного края", "Достопримечательности моей малой родины", "Твои люди, село", "Будущее нашего села", - по мнению Надежды Молодых, позволяют показать каждому участнику свое понимание красоты и особенностей родного края.

Более четырех столетий назад на высоком берегу Вагая был возведен сторожевой форпост - крепость Омутная. По данным исследователя Сибири XIX века Г.Н. Потанина в 1744 году форпост в деревне Омутная уже существовал и его гарнизон насчитывал 76 человек. К 1907 году село Омутинское было крупным торговым пунктом, который имел "14 торговых заведений с общим торговым оборотом 130 тысяч рублей". Центром старинного села до сих пор остается улица, застроенная некогда купцами. В доме купца Морозова долгие годы была размещена школы № 2. Сейчас там – районная библиотека. В доме купца Рещикова находился райком партии, сегодня - Дом детского народного творчества. Склады купца Морозова и склад купца Рещикова потом были соединены, в них размещается типография. В доме купца Русакова расположена вневедомственная охрана. Во дворе стоит бывший пряничный цех, в подвале хранились пряники, где их обливали глазурью и подсушивали. За пряничным цехом был скотный двор. Рядом с домом Русакова находится старинное здание, двухэтажное, в котором жила его прислуга - в ней размещается редакция газеты "Сельский вестник".

"Я сама училась во второй школе, в старом здании. Мой сын сейчас ходит в новую красивую и современную школу. Но вся эта купеческая улица вызывает немало эмоций и может стать предметом вдохновения для будущих участников фотоконкурса. Так же как простор и неохватность наших полей", - считает Надежда Молодых.

Итоги конкурса "Село в объективе" подведут в двух возрастных категориях – совершеннолетние и несовершеннолетние жители Омутинского района. И организаторы конкурса очень рассчитывают на школьников, которые вернувшись после каникул в классы, примут в нем активное участие и покажут свой Омутинский район, таким, каким представляется он в любимых мальчишеских путешествиях на велосипедах. Сколько невероятных открытий делает каждый мальчишка сибирской глубинки, совершая ежедневные прогулки на велосипедах - к далекой роще, к мостку, к старинному зданию с его легендами и призраками, к омутам, где водятся гигантские сомы. Некоторые исследователи не без основания считают, что название Омутная деревне было дано потому, что в ее окрестностях было много омутов.

"Мой сын Вячеслав учится в третьем классе, увлекается фотографией, и обязательно примет участие в этом конкурсе. Это будет первый в его жизни конкурс. Он очень любит снимать природу – какую-нибудь необыкновенную бабочку, или гусеницу. Я покажу ему наши старинные дома и улицы. Думаю, что он мог бы принять участие в двух номинациях: "Красота родного края" и "Достопримечательности моей малой родины", - рассказала Надежда Молодых.

Итоги конкурса будут подведены в конце октября.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен