• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские нейрохирурги спасли юного жителя Казахстана от частых приступов эпилепсии

Общество, 09:43 09 августа 2016

Операцию шестилетнему Алихану Таласпай из Петропавловска (Казахстан) провели в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. С трех лет ребенка мучила тяжелая форма эпилепсии.

Его семья преодолела долгий путь по клиникам Казахстана, России и даже Германии, но только в тюменском ФЦН согласились провести сложную операцию. Судьбоносное решение принимал главврач нейроцентра Альберт Суфианов, он же прооперировал мальчика.

Маленький Алихан родился здоровым ребенком. Страшный диагноз - "эпилепсия" - поставили местные врачи, когда ему было четыре месяца. Несмотря на это в свои три года он уже знал гимн Казахстана и читал стихотворения, но болезнь начала прогрессировать, и у ребенка отказал речевой аппарат.

Как рассказала мама мальчика Дина Жапарова, две поездки в Германию стоили порядка 1 млн 400 тыс. рублей и это только на диагностику и медикаменты. Средства собирали всей областью, в честь Алихана был даже проведен благотворительный концерт со звездами казахстанской эстрады. Однако лучше ребенку не становилось, а количество припадков только увеличилось, порой до 70 раз в сутки.

Случайно родители Алихана узнали о Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени и обратились в клинику.  "Как только мы поступили в ФЦН, в первый день нас известили, что нужно делать операцию. Нас это шокировало. На протяжении трех лет, куда только ни ездили, все врачи лишь пожимали плечами, приговаривая, что мы тратим время", - поделилась она.

Нужна была срочная операция, за которую взялся главный врач Федерального центра нейрохирургии, доктор медицинских наук, профессор Альберт Суфианов. Ему ассистировал заведующий нейрохирургическим отделением №1 Юрий Якимов.

"Операция длилась около четырех часов и была сделана нестандартно, чтобы максимально оградить ребенка от приступов. Использовали новую технологию: специальный микрочип встроен на кончике эндоскопа, благодаря которому мы можем проводить операцию даже в самых маленьких участках мозга" - рассказывает Альберт Суфианов.

Алихан стабилен, приступы исчезли, уже видны результаты реабилитации. Как отмечают врачи, после операции у мальчика совершенно другой взгляд, осознанный.

Говоря слова благодарности докторам ФЦН, мама Алихана старается держаться, но когда вспоминает, как ребенок страдал с трехлетнего возраста, не может сдержать слез.

"Мы благодарим всех сотрудников этого центра. Те чувства, которые мы сейчас испытываем, – не описать словами. Все сотрудники ФЦН - мастера своего дела, врачи от Бога. Они не считаются со своим личным временем и полностью отдаются больным. Тактичный подход, грамотный кадровый состав, благоприятная атмосфера, весь персонал отнесся к нам со вниманием, милосердием и добротой", - сказала Дина Жапарова.

ФЦН в Тюмени по праву считается одним из лидеров лечения эпилепсии. Это отмечают и врачи из других городов и стран.

"Учреждение располагает всем необходимым оборудованием для проведения операций любой сложности как взрослым, так и детям с этим диагнозом. Мы постоянно совершенствуемся в техниках, обновляем оборудование, обучаем персонал", — прокомментировал Альберт Суфианов.

Отметим, не так давно в тюменском нейроцентре провели уникальную операцию шестилетнему Юре Тимофееву из Красноярска, который так же страдал эпилепсией. Его случай осложнялся еще одним непростым диагнозом - тяжелой формой гемофилии, когда способность к свертыванию крови нарушена, и любой порез может вызвать сильное кровотечение. Операцию, длившуюся около 8 часов, провел врач-нейрохирург высшей категории Альберт Суфианов. Приступы эпилепсии у мальчика прекратились.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен