• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области снижается смертность от рака молочной железы

Общество, 13:07 09 августа 2016

В два раза снизилась смертность от метастатического рака молочной железы в Тюменской области в первом полугодии 2016 года . Это стало возможным благодаря внедрению специалистами "Медицинского города" новых методов лечения.

Как сообщает пресс-служба МКМЦ "Медицинский город", рак молочной железы занимает лидирующие позиции в структуре заболеваемости и смертности женского населения Тюменской области. В Медицинском городе ведется комплексная работа по раннему диагностированию и лечению этого заболевания. Ключевым этапом на пути к избавлению от местнораспространенного и метастатического рака молочной железы (III-IVстадии) является химиотерапия.

"Благодаря развитию центра молекулярной генетики и его интеграции с химиотерапевтической службой в Медицинском городе стало возможным присутствие при назначении химии так называемых клеток-мишеней, что в разы повышает эффективность лечения. В клиническую практику медучреждения внедрен препарат "Трастузумаб", зарекомендовавший себя как эффективное средство борьбы с HER2-позитивным раком молочной железы. Важно, что пациенткам с раком молочной железы предлагается индивидуальная программа лечения", - рассказал главный врач Медицинского города Андрей Кудряков.

Помимо процесса самого лечения, пристальное внимание в медучреждении уделяется качеству жизни пациентов. Проходящие курсы химиотерапии получают увеличенное количество препаратов группы сопровождения, которые снижают токсическое воздействие на организм, предотвращают тошноту и рвоту и улучшают показатели крови.

"В первом полугодии 2016 года количество препаратов сопроводительной терапии в Медицинском городе увеличилось на 30%. Как результат – уменьшение количества осложнений после курсов химиотерапии на 10%," - отметил Андрей Кудряков.

Все это позволило значительно снизить смертность от метастатического рака молочной железы: в первом полугодии текущего года количество летальных исходов уменьшилось вдвое. А выявляемость местнораспространенных и метастатических форм рака молочной железы (III-IVстадия) с начала 2016 года стала на 10% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен