• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


9 августа - день воинской славы России

Общество, 15:19 09 августа 2016

9 августа 1714 года русский флот под командованием Петра Первого одержал первую в российской истории морскую победу над шведами у мыса Гангут.

Битва произошла 27 июля (7 августа) 1714 года и стала одним из знаменитых сражений в ходе Северной войны.

К весне 1714 года южная и почти вся центральная части Финляндии были заняты русскими войсками. Чтобы окончательно решить вопрос о выходе России к Балтийскому морю, которое контролировалось шведами, требовалось нанести поражение шведскому флоту.

В конце июня 1714 года русский гребной флот под командованием генерал-адмирала графа Фёдора Матвеевича Апраксина сосредоточился у восточного побережья Гангута с целью высадить войска для усиления русского гарнизона в Або. Путь русскому флоту преградил шведский флот под командованием Густава Ватранга.

Пётр I (шаутбенахт Петр Михайлов) применил тактический маневр. Он решил часть своих галер перебросить в район севернее Гангута через перешеек этого полуострова длиной 2,5 километра. Для выполнения замысла он приказал построить переволоку (деревянный настил). Узнав об этом, Ватранг направил к северному побережью полуострова отряд кораблей. Возглавил отряд контр-адмирал Эреншельд. Другой отряд под началом вице-адмирала Лиллье он решил использовать для нанесения удара по главным силам русского флота.

Пётр ожидал такого решения. Он решил воспользоваться разделением сил противника. Ему благоприятствовала и погода. Утром 26 июля (6 августа) стояло безветрие, из-за чего шведские парусные корабли утратили маневренность. Авангард русского флота под командованием командора Матвея Христофоровича Змаевича начал прорыв, обходя шведские корабли и оставаясь вне пределов досягаемости их огня. Вслед за ним осуществил прорыв другой отряд. Таким образом надобность в переволоке отпала. Отряд Змаевича заблокировал отряд Эреншельда у острова Лаккиссер.

Полагая, что и другие отряды русских кораблей будут продолжать прорыв тем же путем, Ватранг отозвал отряд Лиллье, освободив, таким образом, прибрежный фарватер. Воспользовавшись этим, Апраксин с главными силами гребного флота прорвался по прибрежному фарватеру к своему авангарду. В 14 часов 27 июля (7 августа) русский авангард в составе 23 кораблей атаковал отряд Эреншельда, построившего свои корабли по вогнутой линии, оба фланга которой упирались в острова. Две первые атаки шведам удалось отбить огнем корабельных орудий. Третья атака была предпринята против фланговых кораблей шведского отряда, что не позволило противнику использовать преимущество в артиллерии. Вскоре они были взяты на абордаж и захвачены. Петр I лично участвовал в абордажной атаке, показав морякам пример мужества и героизма. После упорного боя сдался шведский флагман — фрегат "Элефант". Были захвачены все 10 кораблей отряда Эреншельда. Часть сил шведского флота сумела уйти к Аландским островам.

Впрочем, исследователь П.А. Кротов, исследовав архивные документы, указал на ряд неточностей в традиционном восприятии битвы. Он показал, что атак в битве было не три, а одна. Результаты исследования ученый изложил в монографии "Гангутская баталия 1714 года".

Эта победа стала первым крупным военным успехом русского флота на Балтике и имела большое военно-политическое значение. Сам царь Петр I приравнивал ее по значению к Полтавской битве, ведь только что построенный Балтийский флот нанес поражение сильнейшему в то время на Балтике шведскому флоту, который до Гангутской битвы не знал поражений. Русскому галерному флоту был открыт путь в Ботнический залив, а значит и к Стокгольму. Шведы были деморализованы и отвели корабли к Стокгольму, флот получил задачу прикрывать шведскую столицу и потерял возможность активно мешать действиям русской армии в прибрежной зоне. Шведы предпринимали чрезвычайные меры по укреплению береговой обороны. Таким образом, этот военный успех значительно укрепил позиции русских войск в Финляндии и создал условия для перенесения военных действий на территорию самой Швеции.

Материал подготовлен на основе материалов сайта dic.academic.ru и topwar.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен